9 ноября 2010 в 01:14

«Делить никого не хочу»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Губернатор обменялся мнениями с членами Общественной палаты Поводом стало решение депутатов Законодательного Собрания об изменении порядка формирования последней трети Общественной палаты (ОП). Глава области, по его словам, пригласил всех членов ОП к откровенному разговору, чтобы сформировать окончательное мнение об отношении к законопроекту.  
Открывая встречу, Николай Виноградов отметил символичность того, что она состоялась накануне Дня народного единства, который направлен на объединение всех здоровых сил общества. И продолжил:
- Не для красного словца говорю: уверен, что необходимо построение гражданского общества, где главный приоритет отдается общественным институтам. Необходимо и объединение их усилий в выработке равнодействующей, которая позволяет эффективно решать экономические и социальные задачи, в том числе на территории Владимирской области. Такой настрой у меня был с самого начала, и он остается.
Напоминая историю проблемы, Николай Виноградов сказал:
- Я с самого начала высказывался против принятой в законе модели формирования Общественной палаты. Как мне кажется, изначально закладывались противоречия, которые и проявились в конце концов. Закон был принят с преодолением вето губернатора. Началась работа по формированию палаты. К сожалению, возобладал принцип «наши - не наши». И этот же принцип не позволил избрать третью часть Общественной палаты. Сейчас мы оказались в той же ситуации, в которой были вначале. И я пригласил членов Общественной палаты, чтобы посоветоваться, как нам двигаться дальше. Подписывать ли этот закон или находить какие-то иные варианты, вырабатывая согласованные позиции по работе всех членов Общественной палаты в интересах общества? Разные могут быть варианты развития событий. Я призываю к хорошему результату, - сказал губернатор.
Тут реплику подал Сергей Полуэктов (член ОП от ЗС) и по-простому сообщил задачу, с которой пришли на эту встречу представители Заксобрания в ОП: «Уговорить губернатора подписать закон, и поехали дальше».
Прозвучало обращение к губернатору, которое подготовили члены ОП от Заксобрания. Его зачитал Юрий Чайковский, охарактеризовав обращение как «хорошее, небольшое и корректное».
В обращении содержится призыв подписать принятый в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Владимирской области от 26 октября 2010 года № 290 проект закона «О внесении изменений в Закон «Об Общественной палате Владимирской области». Говорится о том, что данный нормативно-правовой документ прошел широкое общественное обсуждение, а его идея - о выдвижении членов ОП с участием органов местного самоуправления - предложена членами ОП еще в июле.

Это утверждение удивило многих, ведь авторов этих поправок упрекали как раз в том, что возможностей для широкого и обстоятельного обсуждения не было. По словам ряда членов ОП, они узнали об этих предложениях за неделю до их рассмотрения на комитете ЗС.
И самая главная странность - если идея поправок возникла так давно, то почему на согласительной комиссии с участием членов ОП от губернатора и ЗС 6 октября было принято совсем другое, компромиссное решение о формировании последней трети ОП?
Объяснять губернатору, кто, что и как делает в Общественной палате, явно не требовалось. Глава области в самом начале встречи сообщил, что внимательно следит за всем происходящим там.
Знает он и о решении, достигнутом в рамках согласительной комиссии. Напомним, что в комиссию входят по 4 члена ОП от губернатора и ЗС. И комиссия, отразив это в протоколе, подписанном всеми ее членами, пришла к согласованному решению о механизме выборов членов палаты на оставшиеся 13 вакантных мест. Спустя несколько дней это решение было отвергнуто членами ОП от ЗС со ссылкой на будущие поправки в закон.
Сколько поправок еще потребуется?
Валентина Бородина (член ОП, избранная от ЗС) сказала, что вносить поправки «никогда не поздно», напомнив об одном законе, в который потребовалось 80 поправок… И вновь призвала не делиться в Общественной палате на «наших» и «не наших».
- Мы что, враги? Разве мы не можем договариваться друг с другом? ‑ задалась вопросами Валентина Дмитриевна.
Губернатор отреагировал, выразив свою позицию:
- Конечно, нужно договариваться! Ведь по вашему же решению была создана согласительная комиссия, и она пришла к определенному выводу. А потом результаты работы согласительной комиссии не были учтены, и вопрос о выборах в Общественную палату сняли с рассмотрения. Зачем же согласительную комиссию создавали?
- А согласительная комиссия и не должна, наверное, этим вопросом заниматься, - высказала мнение Валентина Бородина.
- Почему не должна, если вы ее создали для того, чтобы разрешать противоречия, которые были заложены изначально? - возразил губернатор.
...Простое с виду решение «подписать и поехать дальше» разделяли далеко не все члены ОП.
Сергей Конин (член ОП, предложенный губернатором):
- Считать, что предлагаемые поправки это результат компромисса, нельзя. Мы призывали пойти на компромисс, и если нужно изменять закон, то изменять его в сторону общественных организаций. Пусть бы они избрали своих представителей. В настоящее время предлагается укрепление одной только силы, один вектор. Где компромисс? Где интересы гражданского общества? Завтра, если предложенные поправки пройдут, мы станем придатком Законодательного Собрания и партии «Единая Россия».
Михаил Осокин (член ОП, предложенный губернатором):
- Наш закон несовершенен, но этот закон ‑ данность. Главная его цель ‑ развитие гражданского общества. В тот момент, когда в Общественной палате должны были появиться общественники, которые не представляют никакие политические силы, нам предлагают как идеал, что к представителям губернатора и Законодательного Собрания могут добавиться представители органов местного самоуправления. Но это совсем не идеал, ведь представители ОБЩЕСТВА в Общественную палату попасть не смогут. Чтобы найти выход из тупика, вовсе не обязательно менять механизм выборов. Достаточно было отменить 30-дневный срок формирования палаты, изменить всего две строчки в законе. Тогда можно было бы доизбрать Общественную палату по способу, найденному в согласительной комиссии, и начать работать в полную силу. И уже тогда можно было бы не спеша заняться изменениями закона. А работать нужно над расширением представительства общественных организаций, идти в направлении нормы о приостановлении членства в партиях на срок членства в Общественной палате ‑ это нормально и исключало бы обвинения в ангажированности. Спешка при изменении столь важного закона здесь ни к чему хорошему не приведет.
Лина Якушева (член ОП, предложенный губернатором):
- Партийные технологии надо устранять из деятельности общественных организаций и Общественной палаты.
Губернатор Николай Виноградов, выслушав все мнения, в заключение сказал:
- Для меня эта встреча важна, чтобы понять ситуацию и определиться, как мне быть. На мой взгляд, предлагаемый ход с изменениями закона заводит ситуацию в еще больший тупик. Я ведь понимаю, почему формирование Общественной палаты поручается органам местного самоуправления. Изначально выступал и выступаю за то, что по предметам совместного ведения применяется федеральный закон и в соответствии с ним ‑ законы субъектов Федерации. Гражданские институты я отношу к предметам совместного ведения. Таким образом, в основу должен быть положен федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации». Там заложены совсем другие принципы формирования Общественной палаты. У нас пошли по другому пути. Пусть так будет. Но на мой взгляд, Общественная палата должна представлять срез общества, не политические партии, а общественные организации. Именно эта идея заложена в федеральном законе, и нам это нужно выдержать.
- У вас не возникло больших разногласий по проблемам социальным и экономическим. Правда, вы даже еще не пришли к глубокому рассмотрению этих вопросов. Вы пошли по пути согласия, создали согласительную комиссию. На мой взгляд, это самый правильный путь. Поверьте, делить никого не хочу. И я понимаю, почему выражают беспокойство члены Общественной палаты: не получилось бы так, что у нас Общественная палата представляет ту или иную партию. По Конституции России, источником власти является многонациональный народ, в Конституции заложена многопартийность, об этом напоминают президент и председатель правительства. Не должно быть политической монополизации, - завершил губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
час назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…