9 ноября 2010 в 01:18

Государство сильно единством

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Центром празднования Дня народного единства 4 ноября 2010 года по традиции стал Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале К одиннадцати часам утра на митинг у восстановленного мавзолея нашего земляка, национального героя России Дмитрия Пожарского собрались руководители области, представители различных политических партий и церкви, депутаты Госдумы и Законодательного Собрания, делегации из районов и городов нашего региона, воспитанники кадетского корпуса им. Пожарского, активисты молодежных движений, казаки, многочисленные гости древнего города.  
Пять лет назад Государственная Дума приняла закон о праздновании Дня народного единства, и сегодня 4 ноября является последним в году официальным праздником и нерабочим днем.
...Почти четыре столетия назад народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, положив начало концу так называемого Смутного времени. В смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия бояре, а Речь Посполитая уже планировала, где и что построит на Руси, когда «приберет» ее к рукам. Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, кто знает, кем бы мы были сейчас. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ без участия власти как таковой. Она тогда показала себя полным банкротом. Народ жертвовал последние гроши на вооружение и добровольно шел восстанавливать порядок в столице. Произошло редкое объединение всех сословий, всех национальностей, деревень, городов и метрополий.
- Этот день, - сказал в своем выступлении губернатор области Николай Виноградов, - очень необходим стране. События 1612 года были связаны с переломным этапом в жизни России. Тогда представители разных сословий вне зависимости от вероисповеданий объединились в единую массу, которая решила серьезнейшую проблему освобождения страны. Эти события тесно связаны с нашим земляком Дмитрием Пожарским. Люди поверили ему, поверили в возможность избавления от иноземных захватчиков.
В истории страны было немало периодов, когда решалась ее история. И эти этапы страна с честью проходила. В 1885 году скульптором Горностаевым на народные деньги была возведена усыпальница Пожарского. 74 тысячи рублей тогда были собраны жителями губерний России, и появился памятник истории, который чтили все россияне. К сожалению, в 1933 году этот памятник был утрачен. Три года назад при содействии Дмитрия Анатольевича Медведева было принято решение восстановить эту российскую святыню. Потребовалось 56 миллионов рублей, и эти деньги были собраны и вложены в восстановление истории.
- Сегодня еще немало трудностей, которые нам предстоит преодолеть. А для этого очень нужно объединение народа, то есть единство. Вспомните прошлый год, преодоление последствий экономического кризиса. Нам удалось с минимальными потерями пройти тот сложнейший период. В этом году - очередная беда, аномальная жара, когда под угрозой возгорания оказались целый ряд населенных пунктов. За счет объединения всех усилий нам удалось минимизировать последствия пожаров, недавно был отстроен и запущен в эксплуатацию новый поселок для погорельцев на 68 домов. Люди искренне благодарили всех, кто построил эти дома. Думаю, этот праздник добра и тепла более устремлен в будущее, - подчеркнул Николай Виноградов.
Председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев отметил, что 4 ноября мы отмечаем сразу два замечательных праздника - День народного единства и церковный праздник Казанской иконы Божией Матери.
- В этот день в 1612 году войска под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от иноземных завоевателей, - напомнил В.Киселёв.
В войсках народного ополчения тогда действительно сражались представители самых разных сословий и национальностей. Этот день можно по праву считать концом Смутного времени, окончанием внутренних междоусобиц и раздоров. Почти четыре века назад наши славные предки доказали, что государство сильно именно своим единством. С начала 2000-х годов с инициативой праздновать День народного единства в Спасо-Евфимиевом монастыре выступила партия «Единая Россия», эту инициативу поддержали все партии и движения, в том числе и в нашей области. Сегодня мы видим их представителей здесь. Как и четыреста лет назад, залог успешного развития страны - в единстве, - подытожил председатель ЗС.
Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, поздравив собравшихся с праздником, заметил, что сама природа «отмечает» праздник святым окроплением - небольшим очищающим дождичком.
Торжество у мавзолея Пожарского завершилось возложением цветов на его могилу и концертом в Спасо-Преображенском соборе, где прозвучал фрагмент оратории «Минин и Пожарский» в исполнении Владимирского губернаторского симфонического оркестра и Камерного хора центра классической музыки.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…