10 ноября 2010 в 00:44

Оранжерея Нелли Баранчук

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В областном Центре изобразительного искусства представлены работы заслуженного художника России


Такие нежные васильки и простодушные ромашки, улыбчивые анютины глазки и скромные одуванчики... Даже ярко-красные маки в этом «букете» кажутся удивительно кроткими. Все эти цветы в любое время года можно увидеть в художественной мастерской Нелли Баранчук. А до конца ноября - в выставочном зале ОЦИИ.
Здесь представлено около восьмидесяти работ талантливой художницы. Ну и чем не оранжерея? Пусть и полевые цветы в большинстве своем, но ведь для них тоже нужны особые условия. Для того чтобы «цвести» круглый год.
А ведь они и в самом деле словно «цветут» на полотнах. Женская рука удивительно точно передает их настроение и, если хотите, самочувствие. От натюрмортов Нелли Баранчук веет удивительным ароматом, словно держишь в руках свежесорванный летний или же разноцветный осенний букет.
- Ее натюрморты действительно неподражаемы, - отметил председатель Владимирского отделения Союза художников России Игорь Черноглазов. - Вспоминаю выставку пятилетней давности... мастерство, безусловно, растет, все меняется в лучшую сторону.
Нелли Баранчук, надо отметить, нередко балует поклонников вернисажами. Ее можно назвать одной из «плодовитых» художниц. И такое служение искусству - на зависть юным талантам. Творит художница без устали, отметив свой восьмидесятилетний юбилей.
Кроме натюрмортов на выставке можно увидеть и серию необычных автопортретов, выполненных скорее в авангардистском, нежели в классическом стиле. Тут налицо эксперименты с цветом. Особенно много оттенков на лице Нелли Евгеньевны. Одним словом, автопортреты художницы «цветут», точно ее любимые натюрморты. Кстати, не на всех натюрмортах можно видеть исключительно цветы. Есть на них и предметы утвари, самобытные вещи. Впрочем, что ни говори, а перед глазами все равно цветущее разными красками поле.
Вернисаж художницы прошел накануне 4 ноября, Дня народного единства. И кто-то увидел в этом особую символику. В частности, главный специалист областного департамента по культуре Вадим Забабашкин:
- Единство - это очень емкое понятие. И вот такие творцы, подобно Нелли Баранчук, объединяют нас с миром красоты и гармонии.
Очень много было сказано о душевных качествах заслуженного художника России, о тонкости восприятия окружающего мира, о преданности искусству. Почетные гости из Российской академии художеств вручили Нелли Евгеньевне высокую награду - медаль имени Ивана Шувалова, первого президента академии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…