10 ноября 2010 в 00:59

Культура самобытной России на владимирской сцене

Фото: Айгюль АЛИЕВОЙ.
 Во Владимире завершился III Всероссийский фестиваль национальных культур «Содружество‑2010». Он проводился в рамках долгосрочной культурно-образовательной программы «Мы - россияне»

О своем участии в мероприятии заявили 44 творческих коллектива из Владимирской, Московской, Ростовской, Оренбургской областей, Краснодарского края, Чувашской Республики, Республик Северной Осетии-Алании, Коми, Тывы, Калмыкии и делегации из Кировограда (Украина). Детские и молодежные творческие коллективы и отдельные исполнители представляли свою самобытную национальную культуру.

Каждый коллектив старался передать всю красоту песен и танцев своего народа. И это позволило еще раз показать неповторимость культур, носители которых уже много столетий живут в многонациональной России.
Неделя, проведенная участниками во Владимире, была насыщена разными мероприятиями. Это и бесконечные репетиции, и посещение музеев, и экскурсии по городам «Малого Золотого кольца», и походы в театры, дома культуры, и «круглые столы» по проблемам интернационального воспитания молодежи. И, конечно, вечера‑концерты национальных культур.
В этот раз на фестивале было два конкурсных раздела: хореография (народный танец) и вокал (эстрадная и народная песня, фольклор).
Итоги всего фестиваля, который длился семь дней, подвел гала-концерт, прошедший в городском Дворце культуры, где и объявили победителей и обладателей гран-при.
В номинации «Народная песня» в первой возрастной группе (12-15 лет) диплом первой степени получили наши гости из Чувашской Республики, вокальный ансамбль «Фламинго», диплом второй степени во второй возрастной группе (16-19 лет) разделили владимирская участница Екатерина Шкалина, вокальный ансамбль «Цветень» и ансамбль русской песни «Каляда» из г. Шахты Ростовской области. Долгожданный гран-при получила Алина Гарина из Владимира. Что касается номинации «Народный танец», то здесь гран-при удостоены две танцевальные группы: ансамбль грузинского танца «Имеди» из Владимира и ансамбль «Созвездие» из Краснодарского края.
Остальные участники получили памятные призы и дипломы. Кто-то приехал на фестиваль впервые, а кто-то уже на протяжении нескольких лет принимает в нем участие и радует зрителей своим творчеством. Ансамбль кавказского танца «Аир», приехавший из Северной Осетии, в этот раз не стал обладателем гран-при, но его выступление никого не оставило равнодушным. А вот грузинские ребята из «Имеди» в этом году впервые показали свое творчество на фестивале, и, как оказалось, очень плодотворно.
- Мы не ожидали, что получим гран-при, но очень рады и надеемся на дальнейшие победы.
Выступления каждого коллектива или солиста были по-своему замечательными, подтверждением тому ‑ полный зал зрителей и овации.





Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…