10 ноября 2010 в 01:00

Двухдневная джазовая сюита

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В загородном клубе отдыха дебютировал новый музыкальный проект 



Есть мнение, что джаз - это своего рода реванш культуры чернокожих над европейской. Правда, позже у него появилось столько поклонников среди белых, что фестивали этой свободолюбивой музыки стали ну очень частыми по всему миру. Не отстает в этом направлении и Россия. В нашем же регионе масштабный праздник джаза случился, можно сказать, впервые. Если не учитывать те феерические концерты, что устраивают ведущие джазмены, приезжающие к нам на гастроли.

В этот длинный уик-энд в наш край съехались талантливые джазмены из Москвы и Казани. Поддержали почин и владимирские музыканты. Площадкой для воспевания джаза стал банкет-холл в загородном клубе отдыха «Велес». Организаторы фестиваля решили проверить гостей на чувство ритма.
Признаться честно, не с первых нот удалось завести зал. Когда были вручены символические ключи, призванные «открыть» фестиваль, в зале еще оставались пустующие кресла. Однако после небольшого перерыва все же удалось собрать завидное число неравнодушных слушателей. Многие признавались, что лучше было бы сидеть за небольшими столиками, чтобы чувствовать себя свободнее и иначе воспринимать эти «широкие» композиции. Такие вот ассоциации и пожелания родились у истинных поклонников джаза...
А теперь непосредственно о ней, о музыке. Единого стиля у праздника не получилось. И это неудивительно. Все потому, что очень уж разные коллективы выступали и играли отнюдь не похожую музыку. Не секрет, что у джаза есть очень много направлений «внутри» самого течения. Что касается владимирских коллективов - «Hit Cafe» и «For Fone», - то их манера исполнения известных мелодий была скорее классической. Они отнюдь не хотели как можно быстрее избавиться от «оков» гармонии. Характерной мелодичностью отличалось и выступление столичного джаз-бенда (восемь музыкантов и вокалистка) «Venger Сollectiv». А вот эпатировать зрителей был призван коллектив «Миссис Биг» из Москвы. Появившись на сцене в огромных коронах «скрипичный король» и внушительных размеров «королева» в розовых колготках, устроили настоящее шоу. Не забыли вовлечь в свои импровизации они и собравшихся в зале. Тут стало очевидным, что в джазе не так важно то сочинение, что ты исполняешь. Важно, как ты это делаешь. «Миссис Биг», безусловно, добавила экспрессии фестивалю. На сцене начался, без малого, полный джаз.
Впрочем, кто есть кто, можно было узнать наверняка во время джем-сейшна, который проходил в ночное время. Именно там все музыканты раскрепостились в полной мере, смогли пообщаться с гостями и друг с другом. Такие непохожие - они без труда находили общий язык.
В заключительный день фестиваля выступил коллектив «JIVE» из Казани, столичный квинтет «Эдельвейс» и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина. Солировал Алексей Молдалиев. Надо отметить, что именно Артем Маркин стал одним из идейных вдохновителей фестиваля. Родилась идея еще весной, воплотить ее в жизнь удалось уже осенью. Подходящее время года для джаза, не поспоришь.
Особо выделялся среди всей плеяды ведущих музыкантов коллектив танцевальный. Театр танца «Александрит», отличающийся неповторимым стилем, заметно добавил импровизаций и экспрессии фестивалю джаза.
Надо отдать должное всем артистам, которые выступали в прямом смысле слова за еду. Фестиваль джаза - это некоммерческое мероприятие, поэтому приглашенных гостей привечали чистым воздухом, вкусными угощениями и прочее. Уровень гостеприимства гости нашего края оценили как довольно высокий.
Впрочем, этот музыкальный шаг действительно удался. Фестиваль обещает стать ежегодным. Организаторы уже ведут переговоры с ведущими звездами джаза, с какими - сюрприз.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…