10 ноября 2010 в 01:06

Часовню Николая Угодника отдали… старообрядцам

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
 Такое решение принял мэр Коврова



Чуть больше года назад в городе оружейников побывал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, который в ходе пасторского визита осмотрел часовню Николая Угодника и тюремный храм Михаила Архангела.

Эти два культовых сооружения прежняя ковровская власть собиралась передать православной церкви, о чем была договоренность с владыкой Евлогием. Новый ковровский градоначальник, проигнорировав эти договоренности, решил передать часовню Николая Чудотворца… старообрядческой церкви. Почему именно старообрядцам досталась бывшая часовня, в советские годы превращенная в городской морг?
Николай Угодник среди верующих славится как целитель, к нему обращаются за помощью при болезнях. Потому часовню построил фабрикант Треумов в качестве дополнения к им же построенной земской больнице для рабочих своей ткацкой фабрики. Здание бывшей земской больницы и поныне существует, там располагается поликлиника Ковровской городской больницы № 1. А часовня долгое время служила городским моргом. Маленькое здание, абсолютно не приспособленное для судмедэкспертов, вызывало бурю возмущений и у жителей окрестных домов, и у санитарных служб. Порой покойников некуда было положить, и их складывали на ступенях бывшей часовни.
Прежняя глава города Ирина Табацкова одним из своих предвыборных обещаний озвучила открытие нового городского морга. И обещание выполнила. В ходе реорганизации Центральной городской больницы на базе паталогоанатомического отделения был открыт современный морг с удобными кабинетами и лабораториями для судмедэкспертов, с траурным залом для прощаний. Часовня Николая Чудотворца была освобождена от несвойственного ей вида деятельности.
В июне 2009 года архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий приезжал в Ковров и освящал крест на храме Иоанна Воина. После церемонии владыка проехал посмотреть на часовню Николая Чудотворца, которую уже тогда власти пообещали передать православной церкви. Вместе с часовней должны были передать церкви и храм Михаила Архангела, который когда-то был на территории городской тюрьмы, а потом стал пристройкой к предприятию «Водоканал». Муниципалы разместили в храме сауну, бильярдную. Городские власти очистили помещение и подготовили его для передачи церкви.
Кому из новых правителей Коврова пришла в голову идея отдать часовню Николая Чудотворца старообрядческой церкви, сегодня сказать трудно. Говорят, что к городской власти близки некие предприниматели, исповедующие старообрядческие традиции. Говорят, что фабрикант Треумов якобы был старообрядцем и потому часовню нужно отдать представителям именно этой конфессии. Но это все разговоры. Ничего не разъясняя прессе, городские власти провели через депутатов решение о передаче часовни Николая Чудотворца именно старообрядцам. Что будет с храмом Михаила Архангела, вообще неизвестно.
Меж тем во время визита в Ковров владыка Евлогий говорил:
- Дай Бог, чтобы все получилось и эти храмы возродились!
Не получилось. И виновата здесь, похоже, опять политика и неприязненное отношение нынешнего мэра к прошлому. Ведь именно Ирина Табацкова обещала передать храм и часовню православной церкви, а нынешний мэр Виктор Кауров ну никак не мог быть продолжателем этого дела. Наверное, потому и принято было решение из разряда «поперек».
Бог судья и нынешним, и прошлым управленцам. Только все это как-то некрасиво выглядит: обещали одним, отдали другим. Пока часовня Николая Угодника продолжает оставаться в неприглядном виде. Возникает вопрос: сможет ли старообрядческая церковь найти спонсоров для восстановления часовни? Будет видно.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…