10 ноября 2010 в 01:10

Как бороться с вандалами?

Фото: С.ЛЮБИМОВА.
За последний год внешний облик Гусь-Хрустального заметно преобразился. Впервые его улицы украшены таким множеством цветов ‑ их было высажено 18 тысяч экземпляров, ориентир ‑ на 50 тысяч. Набережная шикарного городского озера выложена по центральной улице добротной плиткой и оригинальным бордюром. Вновь здесь появились изящные фонари. Благоустроен участок у стелы при въезде в город.  



Стало значительно чище. Отремонтированы многие городские дороги. По просьбе пожилых гусевцев и сотрудников местного отделения Пенсионного фонда РФ открыт новый автобусный маршрут, проходящий рядом со зданием отделения ПФ, на остановках установлены изящные павильоны. Есть и другие примеры. Жители благодарны новому городскому руководству, работникам коммунального хозяйства, предприятиям-спонсорам. Но в семье, как говорится, не без урода. Первыми пострадали цветы: их аккуратно вырывали, видимо, для садово-огородных участков. Одна бабуля была застигнута на «месте преступления» сразу после Дня города у центрального книжного магазина. Объяснения обезоруживающие: мол, хотела у себя в палисаднике посадить. Десяток цветов «изъято» в начале учебного года с газона напротив управления образования, это уже для домашних подоконников. Пошуровали «цветолюбы» и в иных местах. А в октябре на набережной хулиганы разбили плафон и сломали несколько фонарей плюс один у памятной стелы. Автобусные павильоны на улице Красноармейской «раздели», по всему видать, тепличных дел мастера: прозрачный, как стекло, материал им явно пригодился, но, возможно, это сотворили простые воришки для дальнейшей перепродажи.
Как правило, вандалы действуют под покровом ночи, и найти их трудно. Усилиями милиции установлены личности злоумышленников, осквернивших парадный въезд в город со стороны Владимира: ими оказались учащиеся нескольких школ. Что же собой представляют эти юные варвары? Вот портрет одного из них: парень тринадцати лет, он «поставил на уши» целую школу, успел посидеть во Владимирском центре для временного содержания несовершеннолетних. Семья и школа бессильны перед его выкрутасами, которые все чаще котируются как злостное хулиганство…
Радует, если можно так сказать в предлагаемых обстоятельствах, единодушно осуждающая реакция горожан на акты вандализма, возмущение гусевцев выплеснулось даже в Интернет. Но нужны не только возгласы осуждения, но и меры противодействия. Об этом шла речь на общегородском совещании чиновного люда. Глава города Юрий Гришкин высказал ряд критических замечаний в адрес милиции общественной безопасности. Наверное, мэр прав, но я считаю, что подобные ситуации возникают и как следствие безудержного сокращения милицейских кадров, проводимого по стране на протяжении последних двадцати лет. Если говорить о школе, то было предложено вскрыть существующие там проблемы и донести их до жителей города. Нужна общественная оценка происходящего: получив полную информацию, люди сами выскажут рекомендации, как бороться с негативными явлениями в среде школьников, объединив усилия родителей, общественности и официальных инстанций. Дал мэр и распоряжения утилитарного свойства, в частности поменять материал фонарей на чугун, а отделку павильонов на автобусных остановках сделать непрозрачной, скажем, чайного цвета: как увидите такую у кого-то на теплице, знайте ‑ ворованная.
Отступать городская администрация не намерена: благоустройство стеклограда будет продолжаться. А названные проблемы ‑ не местечковые, они, увы, свойственны не только Гусь-Хрустальному, а значит, поиски путей их преодоления ‑ задача общероссийского масштаба.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…