10 ноября 2010 в 01:15

Эх, закажу!

Фото: Сергея МУРАВКИНА.
 О 94-м Федеральном законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» сегодня говорят очень много: в последнее время с заказами для «государственных служб» связано немало скандалов. То одно грозное министерство покупает «золотые» кровати в ведомственные гостиницы, то другое, менее грозное, приобретает медицинское оборудование по ценам, втрое превышающим мировые, то третье, совсем не грозное, строит дорогу, метр которой стоит миллион рублей. 


«Чтобы предотвратить подобное расточительство, нужна максимальная открытость в размещении заказов», - считает начальник управления муниципального заказа администрации г. Владимира Олег Зяблов. Плюс - электронные торги, которые значительно расширяют географию участников и как следствие здоровую конкуренцию между ними.
На сегодняшний день количество муниципальных заказчиков во Владимире - 228. Это получатели бюджетных средств, муниципальные учреждения, предприятия и организации с правом публикации заказов на сайте г. Владимира. Объем сводного муниципального заказа Владимира утвержден постановлением главы города. Цена вопроса - 2 млрд 610 млн 100 тыс. рублей.
За девять месяцев этого года объем закупок товаров и услуг для муниципальных нужд города путем проведения торгов и запроса котировок составил 2182077 рублей, что на 6% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Уполномоченный орган и муниципальные заказчики подготовили и разместили на официальном сайте мэрии 169 извещений с аукционной документацией, 27 извещений с конкурсной документацией, 456 извещений о проведении аукционов в электронной форме.
При проведении торгов принято 1239 заявок на участие, средняя конкурентность по торгам - 4,6 заявки, а расчетная экономия составила 111,7 млн рублей.
Крупнейшие муниципальные заказчики во Владимире - управление ЖКХ (1256200 рублей), управление архитектуры и строительства (211,9 млн рублей), управление образования (203,5 млн рублей).
Кстати, снизилось количество жалоб от участников торгов. За девять месяцев 2010 года подано всего 16 жалоб, из которых 2 признаны необоснованными. В прошлом году жалоб было 45. Олег Зяблов, впрочем, предупредил, что были случаи, когда заведомо необоснованная жалоба подавалась в контрольный орган, чтобы приостановить размещение заказа или сорвать торги.
Очень сложнодоказуемы вопросы так называемого сговора, но если постараться, сговор можно выявить. Как это происходит? До аукциона комиссией допущено 10 участников, на самом аукционе лишь один участник делает единственное предложение о цене контракта. Остальные просто присутствуют, но не принимают участие в торгах. Другой пример: допущены 5 участников, а на аукцион является один, остальные не приходят вовсе. Все это и называется «сговором участников». О таких фактах управление муниципального заказа сразу сообщает в УФАС по Владимирской области и в УВД города.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…