10 ноября 2010 в 01:16

Антикоррупционная инициатива президента

 Президент Дмитрий Медведев 30 сентября внес в Госдуму законопроект «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований». О последствиях этого шага для законодательства Владимирской области нам рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова.


- Насколько известно, контроль за расходованием бюджетных средств уже осуществляется региональными счетными палатами, да и федеральная Счетная палата не дремлет. Зачем же нужен новый закон?
‑ Это, на мой взгляд, вызвано несколькими причинами. Главная из них ‑ необходимость дальнейшего развития демократии в нашей стране, на что нас постоянно нацеливают президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Демократия ‑ это власть народа, и вполне логично, если избранные народом депутаты будут участвовать в формировании региональной и муниципальных счетных палат. Сегодня нет единого способа отбора кандидатов для работы в региональных счетных палатах. В одних субъектах ‑ это представители от законодательной власти, а в других, как, например, во Владимирской области, ‑ от исполнительной. Все зависит от регионального закона. Теперь Госдума рассматривает законопроект, согласно которому право выдвигать кандидатуры на должность председателя палаты получают и депутаты. Еще в мае 2010 года на встрече с первым заместителем администрации президента Владиславом Сурковым я и мои коллеги говорили о том, что такой принцип был бы более демократичным, чем действующий сейчас, когда этим правом пользуется только губернатор.
- Будут ли аудиторы Счетной палаты контролировать исполнение региональных и местных целевых программ, внебюджетных фондов?
‑ Да, обязательно. Контролеры также проверят, как используются в регионе средства из федерального бюджета, направленные целевым образом на ту или иную программу, как соблюдается порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в госсобственности. О результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий они будут докладывать Законодательному Собранию. Интересно, что президентским законопроектом предусмотрен запрет на работу в контрольно-счетных органах лицам, состоящим в родстве с руководителями государственных, муниципальных, судебных или правоохранительных органов, расположенных на территории региона или муниципалитета.
- Какой уровень открытости работы контрольно-счетных органов заложен в президентском законопроекте?
‑ Законопроект обязывает счетчиков размещать в Интернете результаты своих проверок. Доступность информации для населения ‑ это норма информационного общества. Люди должны знать, насколько эффективно расходуются их деньги. И обязанность Счетной палаты ‑ сообщить им об этом, в том числе и через Интернет.
- Что, на ваш взгляд, должно измениться в работе Счетной палаты Владимирской области?
‑ Основная функция Счетной палаты ‑ контроль за законностью и результативностью расходования бюджетных средств на территории области. А распорядителем бюджетных средств является исполнительная власть. В действующем региональном законе «О Счетной палате» председатель Счетной палаты назначается на должность Законодательным Собранием, но по представлению губернатора. Правильно будет изменить региональный закон и, в соответствии с президентским законопроектом, предоставить возможность Законодательному Собранию или одной трети депутатов выдвинуть своего кандидата. Эта демократическая мера расширит круг кандидатов на должность председателя Счетной палаты Владимирской области и позволит исключить коррупционную составляющую.
- А как Законодательное Собрание оценивает работу Счетной палаты Владимирской области?
‑ К сожалению, депутатов Законодательного Собрания не всегда удовлетворяют результаты контрольной деятельности Счетной палаты. Ради объективности стоит отметить, что Счетная палата Владимирской области выявляет отдельные недостатки в расходовании бюджетных средств органами исполнительной власти, поднимает определенные проблемы. Но о растрате или нецелевом использовании бюджетных средств мы часто узнаем не из отчетов Счетной палаты, а из уголовных сводок. Прославились на всю страну закупкой дорогих томографов, а Счетная палата вовремя не вмешалась. Следует изменить областной закон «О Счетной палате» таким образом, чтобы недостатки расходования бюджетных средств выявляли все-таки аудиторы, а не правоохранительные органы.
- Не опасаетесь ли вы того, что в адрес Законодательного Собрания будут звучать обвинения в попытке «перетянуть одеяло на себя»?
‑ Возможно, будут звучать. Но это нормально, когда контрольно-счетные органы формируются законодательными органами власти. Контрольная функция одна из ключевых для любого парламента. Это всемирная парламентская практика. А вот зависимость контрольно-счетных органов от исполнительной власти как раз не может считаться нормальной. Например, Контрольно-ревизионная инспекция (КРИ) администрации Владимирской области. Это орган, по сути, дублирует функции Счетной палаты, но при этом подконтролен исключительно администрации области: она создана решением губернатора и действует в соответствии с положением, утвержденным губернатором. Получается, что исполнительная власть контролирует сама себя. На мой взгляд, было бы верным оставить за КРИ функции внутреннего контроля подразделений исполнительной власти, тогда как Счетная палата вполне способна стать инструментом внешнего аудита за расходованием бюджетных средств.
Не секрет, что Счетная палата и сейчас подотчетна Законодательному Собранию. Это норма прописана и в действующем законе «О Счетной палате». Это, безусловно, правильная позиция, но все-таки возможности органов законодательной власти сейчас недостаточны, и новый законопроект позволит существенно расширить их.
- Когда начнется работа над областным законом о контрольно-счетных органах?
‑ В ноябре президентский законопроект будет рассматриваться Госдумой в первом чтении. Одновременно мы приступим к разработке областного закона «О Счетной палате» и приведению в соответствие с ним всех других нормативных актов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
49 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.