10 ноября 2010 в 01:17

Книга помогала побеждать

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ.
 Во Владимирской областной научной библиотеке имени М.Горького в рамках празднования 65-летия Великой Победы состоялась межрегиональная конференция «Библиотеки Владимирской области в годы Великой Отечественной войны».


Помимо работников библиотек нашего региона в конференции приняли участие представители Ивановской и Нижегородской областей.
О том, что собой представляла в военные годы городская библиотека (сейчас - научная библиотека имени Горького), рассказала заведующая сектором информационно-библиографического отдела Ирина Мишина.
Это в наши дни такого рода заведения превратились в настоящие очаги культуры в городах и селах, где читателям, помимо того, что они могут там поучаствовать в различных мероприятиях, доступны книги самых разных жанров и в различных форматах ‑ от привычного бумажного до новейшего электронного. Между тем, говорят библиотекари, даже с ростом технического прогресса функции библиотек остаются прежними - «массовая пропаганда, несение в общество культуры и просвещения». Те же цели ставили перед собой библиотекари военной поры. В годы войны, несмотря на все трудности, библиотека не прекращала издавать книги. В основном это были издания на патриотическую тематику, краеведение, часто карманного формата, удобные для использования «в полевых условиях» и очень востребованные. За годы войны по тем или иным причинам количество книг в библиотеке уменьшилось с 35490 до 31328, но потери тогда старались восполнять, в основном приобретая у населения издания. Сегодня в фондах владимирской областной библиотеки - порядка 400 книг, изданных в военные годы. Не прекращалось в военном Владимире и обучение студентов библиотечному делу. Об истории местного библиотечного техникума в годы войны, а также о некоторых его преподавателях рассказала преподаватель Владимирского колледжа искусств Марина Филютина.
В СССР тогда было всего три учебных заведения, где готовили таких специалистов, и один из них был в нашем городе. За годы войны его закончили 109 человек, и все они впоследствии разъехались в разные точки страны. По мнению Марины Евгеньевны, история библиотек нашей области ‑ тема, которую «еще изучать и изучать», и в этой связи она предложила создать у нас музей библиотечного дела. Участники встретили ее предложение аплодисментами.
В Ивановской областной научной библиотеке, по словам ее ученого секретаря Алексея Сироткина, активно ведется работа по оцифровке книг военных лет. Недавно, по его словам, в Иванове состоялась выставка, полностью копирующая выставку агитплакатов в 1942 году. О том, как библиотеки Нижегородской области содействуют формированию патриотизма граждан, рассказала заведующая научно-методическим отделом Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки Людмила Соболева. Она сообщила о проекте «Имя героя на библиотечной карте Нижегородской области». Одно из таких имен ‑ это имя Анатолия Александровича Пузыча, моряка, потерявшего на фронте не только всю свою семью, но и лишившегося обеих ног. Несмотря на это, фронтовик не сломался и позже начал в госпиталях читать книги раненым. После войны он приехал в село Темта, что в Уренском районе, там женился и возглавил местную библиотеку, где и проработал 37 лет. Сегодня эта библиотека носит его имя, там же открыт и музей ветерана.
Не обошлось на конференции без приятных моментов. Директор областного департамента по культуре Владимир Трубин вручил лучшим библиотекарям Почетные грамоты Министерства культуры РФ и администрации Владимирской области. Многие сельские библиотеки также получили благодарности и подарки от общественных организаций.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…