11 ноября 2010 в 00:41

140 лет - возраст четырех поколений!

У Золотых ворот, где утром ранним Венчает купол красок перелив, Стоишь и ты - храм мудрости и знаний, Гостеприимно двери отворив...  
Так начинается гимн средней школы № 1 города Владимира, которой в ноябре 2010 года исполняется 140 лет.
Почти полтора века - это «возраст» четырех, даже пяти поколений и наглядная история развития русского общества. Школа № 1 позволяет проследить все этапы становления и развития образования во Владимире, ведь сначала она была женской гимназией, потом, после революции, школой второй ступени, потом девятилеткой, потом средней школой. Но всегда была и остается школой № 1, всегда давала и продолжает давать высокий уровень образования.
А началось все после реформ Александра II, направленных на коренную модернизацию русского общества. Мудрый император понял, что образование является необходимым условием продвижения страны вперед, Россия остро нуждалась в грамотных людях, и в ноябре 1864 года появился первый «Устав гимназий и прогимназий», который провозглашал принцип доступности среднего образования для всех сословий. Правда, была установлена довольно высокая плата за обучение, что давало явные преимущества детям из обеспеченных семей, но, несмотря на это, открытие женских гимназий в значительной степени приблизило Россию к европейской социально-политической модели. Можно сказать, что это стало одним из важнейших шагов по превращению страны в буржуазную монархию.
До реформ Александра II в России существовали только закрытые институты и частные пансионы для девушек из благородных сословий. В 1870 году появилось положение Министерства народного просвещения о женских гимназиях. Владимирское дворянское общество восприняло этот документ как руководство к действию. Но средств для открытия женской гимназии в губернском городе не хватало. Министерство не обещало взять на себя расходы, да и земство боялось не потянуть необходимые траты. Тогда был создан попечительский совет, в который вошли самые богатые и влиятельные люди города. Они помогли материально, и здание у Золотых ворот, построенное в 30-х годах XIX века, было выкуплено земством за 17 тысяч рублей у владимирского дворянства и перестроено архитектором Артлебеном для женской гимназии.
Благотворитель, председатель Владимирской губернской земской управы Петр Иванович Николаев сыграл огромную роль в становлении женской гимназии. «За продолжительную, неутомимую и честную службу на поприще общественной деятельности» он получил высокое соизволение на постановку двух своих поясных портретов, которые были заказаны московскому живописцу В.Г.Перову. Так что еще долго после открытия гимназии рядом с портретами императоров в полный рост висели поясные портреты Николаева.
22 октября 1870 года (по старому стилю) гимназия была торжественно открыта.
непосредственное управление гимназией вверялось ее начальнице, избранной попечительским советом и утвержденной в должности министром народного просвещения. Первой начальницей стала А.Н.Зернова, первым председателем попечительского совета был А.А.Кривоносов, первой попечительницей - Е.И.Струкова. За период существования женской гимназии сменилось пять начальниц. Дольше всех проработала в этой должности Ольга Наумовна Кокошкина - 27 лет, с сентября 1874 года по декабрь 1902 года.
При женской гимназии было большое хозяйство: больница, баня, пансион на 60 мест; при гимназии жила и начальница со своей семьей. Расходы земства на содержание учебного заведения постоянно росли, плата за обучение повышалась, но учеба здесь всегда считалась престижной. В основу обучения были взяты программы классического образования мужской гимназии. Предметы делились на научные и предметы искусства, были обязательными и факультативными, причем некоторые предметы могли быть обязательными в одних классах и необязательными в других.
В гимназию принимали девочек всех сословий, по результатам экзаменов в 1-й класс принимали детей в возрасте от 9 до 12 лет. Выпускницы гимназии могли получать высшее образование или работать учительницами и домашними наставницами. Надо ли говорить, что все они формировали культурный фон Владимира. Блестяще образованные и воспитанные молодые девицы были желанными невестами для местных и столичных кавалеров.
Увы, революция 1917 года резко изменила события в стране и образовательной системе. Приказом последней начальницы женской гимназии Затворницкой это учебное заведение было закрыто. Все учебные заведения вскоре перешли в ведение уездного комиссара по народному образованию. На базе бывшей женской гимназии открылись школа 2-й ступени и вечерняя школа для взрослых. А часть здания, разумеется, заняла совпартшкола.
В 1929 году школа была преобразована в «фабрично-заводскую девятилетку». Но преподаватели остались со старых времен, что позволило вскоре преобразовать девятилетку в среднюю школу № 1. Среди десятиклассников последнего предвоенного выпуска был и мой отец Дмитрий Федорович Муравкин.
В годы Великой Отечественной войны здание школы было отдано под госпиталь, ребята занимались в небольшом доме на улице Муромской. После войны Сталин решил вновь ввести раздельное обучение, школа была преобразована во Владимирскую женскую школу. В 1956 году сюда «вернулись» мальчики. Обучение в «Первой» школе всегда предполагало высокий уровень образования, сохранение традиций воспитания и активную общественную жизнь. Почти все видные представители городской интеллигенции учились здесь, школа выпустила немало известных деятелей науки, искусства, учителей, артистов, врачей, спортсменов, военных, да просто хороших и умных людей.
Ныне в школе существует продуманная и целостная система воспитания молодежи на примере старших. Центром такой работы является школьный музей, где собраны экспонаты не только по истории школы, но и по истории Владимира. По богатству экспонатов музей не уступает иным краеведческим музеям, а экскурсии в нем ведут сами ребята. Большинство выпускников и по сей день активно поддерживают связь с родной школой, оказывают ей посильную помощь. Совсем недавно, в октябре 2010 года, в школе была открыта мемориальная доска памяти Сергея Шорохова - героя чеченской войны. Средства были собраны одноклассниками Сергея, выпускниками школы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
сегодня в 08:53 Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.