12 ноября 2010 в 02:40

Хранители культурных традиций Гусь-Хрустального

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Город стеклоделов можно без преувеличения назвать одним из культурных центров Владимирской области. И дело не только в великолепии Георгиевского собора и собранной под его сводами уникальной коллекции изделий из хрусталя гусевских художников и мастеров. Уроженцы земли Мещерской прославляют Владимирский край и в других творческих ипостасях, следуя великолепным художественным традициям многих поколений своих земляков.  
Во всероссийском детском центре «Орленок» на берегу Черного моря на днях завершился всероссийский конкурс «Орлята России», проходивший в рамках федеральной программы поддержки юных талантов. В творческом состязании приняли участие коллективы из 53 городов России, в том числе крупных мегаполисов. Замечательного успеха добился муниципальный хореографический ансамбль «Хрустальные грани», носящий звание образцового, из Гусь-Хрустального: наши танцоры завоевали Гран-при фестиваля в номинации «Эстрадный танец» и звание лауреата в номинации «Народный танец», а хореограф Анастасия Максимова удостоена диплома за лучшую работу балетмейстера (композиция «Перепелка»). На общегородском совещании глава города Юрий Гришкин поздравил с блестящей победой художественного руководителя ансамбля Ольгу Кузнецову, хореографов Анастасию Максимову и молодого специалиста Ольгу Шишкину, воспитанницу «Хрустальных граней», вернувшуюся в родной коллектив в этом году после окончания Владимирского гуманитарного университета. Ольга Кузнецова выразила благодарность администрации города, родителям молодых артистов и спонсорам за содействие в организации поездки.
Этой же осенью очередных успехов добились учащиеся детской школы искусств. Лауреатами Национального фестиваля традиционного творчества молодежи «Есенинская Русь», проходившего в Рязани, стали Анастасия Маркова (преподаватель - Наталья Померанцева) и Дарья Баранова (Елена Соскова). Другой воспитаннице Елены Сосковой Александре Бодуновой вручен диплом I степени Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Самоцветы России» (город Иваново).


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…