12 ноября 2010 в 03:02

Вынесен приговор похитителям солярки прямо из нефтепровода

Пять с половиной лет в исправительной колонии общего режима и штраф в 40 тысяч рублей - к такому наказанию Вязниковский городской суд приговорил зачинщика «кражи года» 31-летнего Алексея Щурова. Его подельники - 30-летний Андрей Солдатов и 55-летний Владимир Яцков приговорены к условным срокам в 3,5 года и 3 года соответственно с испытательным сроком, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. 
Граждане признаны виновными по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору). Летом 2009 года Щуров, кстати, ранее судимый за хищение нефтепродуктов, в лесу нашел несанкционированную врезку в нефтепродуктопровод «Горький - Новки - Рязань» и решил воспользоваться находкой. Предложил своему знакомому Солдатову, владельцу машины, пригодной для перевозки жидкого топлива, вступить в дело. Первый раз в мае 2010 года они откачали из нефтепровода 1,5 тысячи литров дизельного топлива и благополучно его продали. Затем с июня по август они украли еще 10,5 тысячи литров. В это же время к этому «бизнесу» подключился Яцков, чьей задачей было (как экс-милиционера) сопровождать машину с топливом и, если появятся проблемы с нарядами ГИБДД, договариваться о беспрепятственном движении автомашины. С участием Яцкова граждане утащили еще 3,5 тысячи литров топлива. Ущерб владельца нефтепровода превысил 230 тысяч рублей. А машину Солдатова по приговору суда конфисковали - в доход государства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
сегодня в 11:20 Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…