12 ноября 2010 в 03:29

Чиновникам рекомендовано «не расслабляться»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны и членов семей погибших и умерших ветеранов во Владимирской области в целом идет неплохими темпами: на сегодня из 969 человек, поставленных на учет с начала 2010 года, средства на приобретение жилья получили 884 ветерана Всего на эти цели уже потрачено 909 млн 428 тысяч рублей из федерального бюджета. Полученные средства ветераны вправе тратить как целенаправленно на покупку квартир, так и на реконструкцию уже имеющегося или строительство нового жилья. Желающих воспользоваться такой возможностью, к слову, в нашей области оказалось 772 человека, остальные 112 предпочитают приобрести уже готовые квадратные метры. Но на сегодня реально решивших свой квартирный вопрос лишь 459 человек из 884 (52%). Остальные пока еще заняты подбором оптимальных вариантов. 
Особое внимание решению этой задачи должны уделять именно органы местного самоуправления, сказал в ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов вице-губернатор Алексей Конышев.
- Власти на местах должны постоянно держать вопрос с жиль­ем на контроле. Этих людей вам нужно знать пофамильно, ведь этой категории граждан нужно ваше особое внимание и поддержка, - обращаясь к чиновникам, отметил он.
Усиленно потрудиться в этом направлении в ближайшее время предстоит чиновникам в округе Муром и Селивановском районе ‑ там пока лишь 39% и 37% соответственно нуждавшихся в жилье ветеранов въехали на новую жилплощадь. В Коврове, округе Муром, Александровском районе и других муниципальных образованиях по-прежнему немало ветеранов, до сих пор не определившихся с выбором - приобрести новое жилье или же получить единовременную денежную выплату и потратить ее на ремонт или строительство дома.
Показателем того, насколько эффективное содействие оказывают участникам войны местные власти, по словам Алексея Конышева, должно стать постепенное увеличение числа тех, кто решил наконец вопрос с жильем. Муниципалам советуют «не расслабляться» ‑ отслеживать этот процесс в администрации Владимирской области намерены еженедельно.
Сегодня нуждающимися в улучшении жилищных условий во Владимирской области все еще числятся 111 человек, при этом средствами обеспечены лишь 33 из них. В ноябре в область на эти цели должен поступить очередной транш из федерального бюджета.
Тем, как ветеранов обеспечивают жильем, озаботилась и областная прокуратура. Как показала проверка, многим ветеранам отказывали в постановке на учет в качестве нуждающихся необоснованно. Одной из причин отказа чиновники называли тот факт, что, прописывая у себя родственников, пожилые люди намеренно ухудшали жилищные условия. В этом случае на учет гражданин согласно 53-й статье Жилкодекса РФ мог быть поставлен не менее чем через пять лет. У прокуратуры на это свой довод: «В массе своей отчуждение жилой площади происходило до декабря 2009 года, то есть до внесения изменений в Закон «О ветеранах», а потому отказы являлись незаконными». Прокурорские протесты, в частности, получили главы Пекшинского, Октябрьского и Ивановского сельских поселений, а также Суздаля. Все они удовлетворены. А вот в поселке Красная Горбатка на учет незаконно поставили родственницу главы поселения, которая вовсе не была вдовой участника войны. Это решение также было оспорено прокуратурой, протест удовлетворен. Говоря об этом, вице-губернатор призвал чиновников воздержаться от желания «половить рыбку в мутной воде» и предупредил об ответственности за нецелевое расходование денег из бюджета. Вся работа по обеспечению жильем должна быть завершена к 30 сентября 2011 года, но столь, казалось бы, отдаленная дата не должна никого успокаивать. «Для ветеранов имеет значение каждый прожитый день. Именно так и чиновникам стоит относиться к решению этой задачи», - резюмировал Алексей Конышев.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.