12 ноября 2010 в 03:37

Что волнует провинцию?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Пресс-конференция губернатора области Николая Виноградова теперь проходит в он-лайн режиме  
На этой неделе впервые пресс-конференция губернатора области Николая Виноградова была проведена в видеорежиме. Журналисты из городов и районов смогли задать вопрос первому лицу региона, не выезжая за пределы своих городов.
В среду «ВВ» уже рассказывали, что журналистов областного центра на пресс-конференции интересовала в первую очередь политическая ситуация в регионе (см. «Декларации о совместной работе так и остались декларациями», «ВВ» от 10.11.2010 г.). А вот провинциальных журналистов интересовала, как обычно, «социалка» и экономика. Сегодня мы публикуем самые интересные вопросы наших коллег из городов и районов и ответы губернатора на них.
64,4 млн рублей - на строительство кольчугинской школы
- Может ли Кольчугино рассчитывать на помощь из областного бюджета на завершение строительства нашего долгостроя - школы в первом микрорайоне?
Николай Виноградов: - К сожалению, за время строительства неоднократно происходило удорожание сметной стоимости. И не всегда принимаемые изменения согласовывались с администрацией области, в частности с департаментом строительства и архитектуры. Но, несмотря на это, область в обязательном порядке будет участвовать в реализации этого проекта. На три года запланировано потратить 64,4 млн рублей, которые достанутся Кольчугину в виде субсидий. В 2011 году будет потрачено 16,8 млн рублей из областного бюджета. Но строительство ведется на условиях софинансирования, так что город тоже должен изыскивать средства - это полномочия органа местного самоуправления.
Старосты надеются на очередное попадание области в первую двадцатку
Журналисты из Гороховца поинтересовались у Николая Виноградова, будет ли продолжена традиция двух последних лет, когда для поддержки сельским старостам областью выделялось по 20 млн рублей ежегодно.
Губернатор напомнил, что это средства гранта, заработанного областью за хорошие показатели работы администрации. Его обладателями ежегодно становится первая двадцатка регионов, показавших лучшие результаты по эффективному использованию бюджетных средств. В случае успеха на очередном конкурсе средства гранта также будут направлены на поддержку работ старост.
- Будут результаты - средства направим, - пообещал губернатор. - В основном они осваиваются на строительстве объектов инфраструктуры, крайне необходимых селу. Благоустройство деревень, строительство и ремонт колодцев, приобретение оборудования, необходимого на селе. Мы собираемся эту работу продолжать. Деньги выделяются пропорционально, исходя из численности жителей в населенных пунктах.



Церковь VS музей. Позиция области: совместное использование
Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» привел к ожесточению «борьбы» за целый ряд объектов между церковью и музейными организациями. Журналисты из Александрова задались вопросом: кому достанется Александровский кремль? Николай Виноградов обозначил позицию администрации области.
- Мы этим вопросом занимаемся не первый год. По существу были достигнуты договоренности о совместной эксплуатации памятников истории и архитектуры на территории Александровского кремля. В связи с подготовкой к принятию нового закона по передаче памятников истории и архитектуры религиозным организациям произошло, на мой взгляд, очередное обострение обстановки. Позиция же администрации Владимирской области по-прежнему такова: совместное использование зданий музеем-заповедником и церковью. Другого пути я не вижу. Эту позицию мы высказывали и Министерству культуры, и на многочисленных совещаниях.
Нельзя забывать о публичных обязательствах
Александровские журналисты проявили смекалку. Узнав, что собственник одной из котельных города намерен из-за долгов в 11 часов утра, в день пресс-конференции, остановить котельную и отключить целый район от теплоснабжения, представители СМИ обратились к губернатору, записали на пленку его ответ и тут же с этим ответом выехали к собственнику котельной. Не знаю, помогло ли, но говорят, что крайней меры - отключения тепла - удалось избежать. А вот ответ губернатора:
- Что касается публичных обязательств, которые на себя взяли собственники теплоснабжающей организации, они обязаны их исполнять. Люди страдать не должны, в этом я убежден. Ситуация должна быть на контроле местных властей, это их полномочия и они должны принять необходимые меры.
Быть ли Мурому центром государственного праздника?
Жители Мурома, избалованные вниманием федеральных властей (в последние годы Муром является центром праздника Дня семьи, любви и верности), готовы взять на себя еще одну миссию государственного уровня. В 2012 году страна будет праздновать юбилей - 1150-летие России. Символично, что и Мурому в том же 2012-м стукнет ровно 1150 лет. Отчего бы не сделать город центром государственного праздника? - задались вопросом наши муромские коллеги.
- Проблема аналогична той, с которой мы столкнулись по поводу празднования 900-летия со дня рождения Андрея Боголюбского. Ответ мы получили пока такой: принят указ президента, в соответствии с которым придание официально статуса российского праздника должно быть принято не позднее чем за три года до совершаемого события. То есть мы немножко опоздали. Мы пытаемся сейчас отстаивать нашу позицию, ведь на момент нашего обращения этот указ еще не действовал. Что из этого получится - не знаю.
О жилье
для ветеранов
Киржачские журналисты озаботились проблемами ветеранов войны. По федеральной программе каждый из нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов должен получить новое жилье. При этом главный критерий, по которому определяется, нуждается ветеран в улучшении или не нуждается, является площадь занимаемого жилья. А как быть ветеранам, которые живут пусть в больших, но развалюхах, без водоснабжения, канализации, а порой и других удобств? Губернатор разъяснил журналистам, что на этот счет поясняет закон:
- Из разъяснений, которые мы получили: уровень благоустройства или коммунальной обустроенности жилья должен быть не ниже, чем имеющийся в том или ином населенном пункте. Если положение ветерана хуже, чем в целом положение других жителей населенного пункта, - он имеет право постановки на учет.
Объезд
Александрова - начинать нужно с проекта
- Когда построят объезд города Александрова? - поинтересовались журналисты.
Губернатор дал понять, что это зависит от расторопности местных властей:
- Строительство пока не запланировано - из-за недостатка средств. Строить объезды нужно, такие дороги требуются в целом ряде городов и сел области. С чего нужно начать? С разработки проектной документации. И сделать это должен орган местного самоуправления. Что же касается реализации - область готова участвовать.
Два квитка -
кому платить?
Несколько тысяч ковровчан получили на днях сразу два квитка за оплату услуг теплоснабжения. Кому платить? - задаются вопросом ковровчане. «Пока никому», - считает губернатор, который пояснил, что точку в деле должны поставить правоохранительные органы.
- У шести котельных города появился новый собственник, - рассказал губернатор. - Он должен иметь лицензию и работать на основании тарифов, утвержденных областным департаментом цен и тарифов. Должны быть заключены договоры с поставщиками электроэнергии, газа. В нашем же случае при продаже котельных многие требования законодательства не были соблюдены. Сегодня «Ковровская энергетическая компания» пытается сама устанавливать тариф и предъявлять счета жителям. И в этом я усматриваю череду нарушений, которые должны устраняться, в том числе и с участием правоохранительных структур. Мной дано поручение - обратиться в соответствующие органы, чтобы они провели необходимые проверки.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
24 минуты назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…