13 ноября 2010 в 01:14

Плакаты должны помочь

Фото: Сергей ФРОЛКИН
Нормативные акты, запрещающие детям появляться на улице после 22.00 без сопровождения взрослых, при всей своей неоднозначности несут большой положительный заряд. Общественность призвана помогать официальным органам в их реализации. В Гусь-Хрустальном в агитационную кампанию включились сами дети.  
В городе мастеров стекла подведены официальные итоги конкурса социального плаката «В Гусь-Хрустальном закон такой ‑ в 22.00 детям пора домой!», стартовавшего в начале учебного года. Его провели отдел по молодежной политике и управление образования при поддержке местных средств массовой информации. Условия конкурса и приглашение к участию в нем были опубликованы в гусевских газетах, озвучены городскими телекомпаниями. На рассмотрение жюри представлено более пятидесяти работ, выполненных в различной художественной манере, с использованием не только карандашей и красок, но и компьютерной техники. Наиболее популярными персонажами плакатов стали сотрудники милиции, часы, дом, спящие в постели дети. Наибольшую активность проявили учащиеся средних школ № 1, 7, 13, 15, проф­училища № 13, а также студенты стекольного колледжа. Заслуживают слов благодарности преподаватели, настроившие ребят на участие в конкурсе. Отдельное спасибо учителю рисования средней школы № 1 Александре Смирновой, чьи воспитанники достойно ‑ и по количеству, и по качеству ‑ представили свою школу в конкурсной программе.
После непростого обсуждения жюри присудило первое место работе восьмиклассника школы № 1 Артема Гусева, второе отдано плакату Анны Сазонкиной и Ольги Кулевой, школа № 15, третье место заняла Света Шелестова из пятого класса школы № 1. Специальных призов жюри удостоены Ангелина Нусина, учащаяся школы № 15, и домохозяйка Александра Куликова. Главным критерием при определении результатов конкурса, наряду с художественной состоятельностью, стало умение авторов четко выразить смысл плаката при минимуме выразительных средств. Работы, ставшие призерами, претендуют на то, чтобы стать баннерами с размещением на улицах города. В наибольшей степени на это может рассчитывать победитель Артем Гусев. А я хотел бы отметить плакат Ангелины Нусиной, сделанный с помощью компьютера: очаровательное девичье лицо разделено на две части ‑ дневное, светлое, и темное, олицетворяющее непредсказуемость ночи. Точный текст заставляет задуматься: «Не дайте темноте забрать ваших детей!».
Награды будут вручены на очередном заседании городского совета старшеклассников. Там же станет известно, кто стал обладателем приза зрительских симпатий. Сейчас все работы, пришедшие на конкурс в установленные сроки, выложены на сайте vkontakte.ru, и с ними могут ознакомиться все желающие. Некоторые обсуждения будут публиковаться на страницах газеты «Афиша». Согласитесь, хорошая идея заложена в основу подобного конкурса: дети охотнее обращают внимание и реагируют на призыв к чему-либо, исходящий от сверстников, нежели от «взрослого дяди».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…