13 ноября 2010 в 02:13

Петушинский район ждет инвесторов

 В областном Экспоцентре прошел необычный форум - администрация Петушинского района совместно с Торгово-промышленной палатой Владимирской области презентовала проект «Петушинский район ‑ территория эффективных инвестиций». Предприятия и организации, представляющие различные отрасли промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и образования, показали на главной выставочной площадке области инвестиционный потенциал муниципального образования. Особый статус мероприятия определил тот факт, что впервые на областном уровне было заявлено об инвестиционной привлекательности отдельного района.
- Владимирская область ‑ это территория, где инвесторов ждут и где с ними готовы работать, - сказала на открытии форума директор департамента внешнеэкономических связей Владимирской области Вера Шамота. - По итогам 2009 года во Владимирской области наблюдается положительная динамика прямых инвестиций в экономику, тогда как по России в целом этот показатель упал на 80%. Радует, что сегодняшнее мероприятие посвящено Петушинскому району, который уже давно осваивает крупные инвестиционные ресурсы, в том числе транснациональных компаний. Петушинский район ‑ это одна из наиболее привлекательных территорий нашей области. Там работает команда людей, готовых участвовать в процессе и активно содействующих успешной реализации инвестиционных проектов.
В 2009 году объем инвестиций в экономику Петушинского района составил 30% от общего числа инвестиций в экономику области. И по результатам первого полугодия 2010 года район занимает второе место в области. И все же, как видно было из показанных на экономическом форуме проектов, потенциальным инвесторам все еще предоставляется широкий выбор объектов для эффективного размещения капитала. Основной ресурс муниципального образования ‑ земельный. Предлагаются земельные участки под строительство промышленных объектов и возведение жилых комплексов с учетом географического положения, развитого транспортного сообщения и кадровых резервов. Немаловажно, что к услугам потенциальных инвесторов - два высших и два средних специальных учебных заведения, готовящие кадры по востребованным специальностям.
- Наша задача - привлечение новых технологий, инвестиций, высококачественных потребительских товаров и оборудования, создание новых рабочих мест и пополнение бюджета за счет налоговых поступлений, - определил цель проведения форума глава Петушинского района Виктор Шурыгин. - После кризиса сложно найти большие финансовые средства на пути продвижения территории с целью привлечения инвестиций. Однако уверен, что шаги в этом направлении сделаны правильно - разработана стратегия развития района до 2012 года, используются механизмы предоставления налоговых льгот, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.
Петушинская районная казна так и не дождалась налоговых поступлений от реализации нескольких значительных инвестиционных проектов ‑ кризис сорвал планы потенциальных вкладчиков. Сегодня эти объекты вновь выдвинуты на инвестиционные торги. Отрадно, что в числе перспективных занимают место планы по развитию аграрного сектора ‑ бизнес-планами поделились с посетителями выставки несколько крупных фермерских хозяйств района.
- Каждый из муниципальных округов на рынке инвестиций позиционирует себя по-разному. Петушинский район провел у себя инвентаризацию всего, что можно предложить инвестору: выбрали все земельные участки, подобрали по ним характеристики ‑ была проведена большая работа, которая в дальнейшем облегчит диалог с вкладчиком. Они знают, что можно предложить инвестору, - подвела итоги форума Вера Шамота.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…