16 ноября 2010 в 00:15

Трудная победа команды ВЮИ

Фото: автора.
В очередной раз команда Владимирского юридического института выиграла чемпионат Федеральной службы исполнения наказаний по самбо.  
Чемпионат начался 10 ноября и завершился в пятницу, 12 ноября. В последний день соревнований прошли финальные поединки в весовых категориях до 100 и свыше 100 килограммов и торжественная церемония награждения победителей завершающих финалов и в командном зачете.
Самбисты ВЮИ оказались сильнейшими в борьбе шести команд образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. На втором месте - Самарский юридический институт ФСИН России, на третьем принципиальный соперник наших ‑ команда Рязанской академии ФСИН.
Назовем всех борцов из команды Владимирского юридического института, кто внес наибольший вклад в общую победу: в весовой категории 68 кг - Никита Онегов (первое место), 74 кг ‑ Рустам Мстоян (второе место), 82 кг ‑ Замир Ибрагимов (третье место), 90 кг - Агамирзе Алимирзоев (третье место), свыше 100 кг - Константин Ратько (первое место), Иван Дьяконов (второе место).
Несомненным лидером команды ВЮИ является статный богатырь, уже преподаватель этого вуза Константин Ратько. Он ожидаемо победил в супертяжелой весовой категории и заслуженно принял кубок за первое командное место.
Специалисты говорят о нем как о реальном претенденте на место в олимпийской сборной России, правда, не по самбо, поскольку этот вид борьбы не олимпийский, а по «родственному» дзюдо.
Среди 23 команд территориальных органов ФСИН России первое место заняла команда ГУФСИН России по Самарской области, вторыми стали самбисты из ГУФСИН России по Челябинской области, третье место ‑ у сборной УФСИН России по Саратовской области.
Отметим, что несколько спортсменов из команды УФСИН по Владимирской области заняли высокие места в индивидуальном зачете. Это Алексей Талалаев, получивший «серебро» в категории 68 кг, Олег Веретенников, ставший третьим в той же категории, и Дмитрий Станчук, завоевавший «бронзу» в категории 74 кг.
Награды лучшим вручали председатель оргкомитета соревнований, начальник Владимирского юридического института генерал-майор Сергей Емельянов и советник управления кадров ФСИН России мастер спорта СССР Владимир Козырев, в прошлом известный спортсмен-десятиборец.
Владимир Козырев высоко оценил уровень проведения чемпионата, подчеркнув важность развития самбо в коллективах службы исполнения наказаний, ведь этот вид борьбы входит в систему профессиональной подготовки сотрудников.
Специалисты отмечали растущую конкуренцию на чемпионатах ФСИН. Конечно, дома и стены помогают, но удерживать традиционное лидерство команде Владимирского юридического института стоит больших сил и самоотверженности. Конкуренция обостряется, соперники усиливают свои команды, поединки все жестче. Это отметили и начальник ВЮИ Сергей Емельянов, и его заместитель Федор Зезюлин, который во многом заложил победные традиции самбо и дзюдо в этом вузе.
Сергей Емельянов, поблагодарив судей, тренеров, спортсменов, напомнил, что завершившийся чемпионат подводит итог ежегодной спартакиаде ФСИН России, в зачет которой идут соревнования по целому ряду видов спорта. Кстати, квалификация рефери на чемпионате очень высока, а возглавлял их судья международной категории экстра-класса Николай Доронкин.
Участники и болельщики заметили еще одну особенность этого чемпионата ‑ впервые за последние годы он не проходил параллельно с известным турниром на кубок Александра Невского по самбо. Развести по времени два крупных соревнования решили в руководстве ФСИН России. Начальник ВЮИ Сергей Емельянов считает это решение оправданным, поскольку Кубок Александра Невского - мастерский турнир несколько иного уровня и представительства. В нем участвуют не только борцы из системы ФСИН, но сильнейшие из разных школ самбо в стране.
Поэтому Владимирский юридический институт уже вскоре вновь ждет любителей самбо на Кубке Александра Невского, который стартует 2 декабря.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…