16 ноября 2010 в 00:28

Ловить зимующую рыбу - себе дороже

Так уж устроена природа: с наступлением холодного времени года не только лесные обитатели, но и рыба готовится к долгой зимовке. В начале осени она начинает активно перемещаться в так называемые «зимовальные ямы», хотя зачастую это не самые глубокие места в водоеме. Важно, чтобы вода в углублении, где скапливается рыба, была теплее окружающей и достаточно обеспечена кислородом. И именно к таким местам обычно устремляются браконьеры.  
Что происходит в этом случае? Специалисты бьют тревогу: массовый лов рыбы в местах зимовки на протяжении многих лет уже привел к значительному снижению уловов. Поэтому особая охрана требуется в это время именно на зимовальных ямах. В соответствии с правилами рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения Владимирской области в осенне-зимний период определены запретные сроки добычи водных биоресурсов: с 1 октября по 30 июня запрещен лов раков, а с 1 октября по 30 апреля - лов рыбы на зимовальных ямах.
Во Владимирской области перечень зимовальных ям утвержден постановлением губернатора. На реке Оке их 9, на Клязьме - 6, на Нерли, Судогде - по две, также есть места зимовки рыбы на речках Суворощь и Колпь. Места расположения зимовальных ям определяются по результатам многолетних наблюдений, а сотрудники Гос-
охотинспекции устанавливают на них информационные знаки, запрещающие лов рыбы в осенне-зимний период.
Напоминаем, что, в соответствии с ч. 1 статьи 8.37 КОАП, за нарушение правил вылова водных биологических ресурсов предусмотрен административный штраф: на граждан - от 1 до 2 тысяч рублей с конфискацией орудий лова, а на должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей. Так что рыбалка в запрещенное время может дорого обойтись нарушителям.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
41 минуту назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…