16 ноября 2010 в 01:41

Год был трудным, но рук никто не опустил

Фото: автора.
Несмотря на то, что год для вязниковских селян выдался крайне нелегким, их традиционный осенний праздник, как всегда, удался на славу. Хватило и добрых слов, и наград, и музыкальных подарков.  
Для начала все желающие смогли отведать на развернувшейся в Доме искусств выставке вкусной продукции, выпускаемой местными перерабатывающими предприятиями. А также приобрести ее без торговой наценки. Лишь после этого началось торжественное заседание, на котором итоги сельскохозяйственного года подвел начальник управления сельского хозяйства администрации района Владимир Ковалев. На Вязниковской земле, как и во многих других регионах страны, засуха жестоко обошлась с сельхозкультурами - они погибли на площади более двух тысяч гектаров. Ущерб только в фактических затратах составил 22 миллиона рублей. В целях защиты от рисков на будущий год приняты меры по увеличению площадей озимых культур под урожай будущего года с 423 га в 2009 году до 831 га в текущем.
Неплохие показатели у ООО «ПЗ «Пролетарий», СПК «Родина», СПК «Заречье» и ФГУСП учреждения ОД 1/9, которые дают треть общего объема молока. В СПК «Родина» произведена реконструкция свинарника на 200 скотомест.
В районе продолжается работа по развитию социальной инфраструктуры села. В рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года» в текущем году введено 7,7 км разводящих газовых сетей, газом обеспечено 115 жилых домов и квартир. Приобретено на льготных условиях две квартиры для жителей села.
Говоря о роли перерабатывающей промышленности в развитии рынка, Владимир Ковалев отметил хлебопеков района.
Развитию агропромышленного комплекса района, конечно же, способствует и бюджетная поддержка. На 1 ноября этого года из бюджетов всех уровней освоено 23 миллиона рублей. Десяти хозяйствам, пострадавшим от засухи, из областного бюджета уже выплачено субсидий на 3,6 миллиона рублей. Предусмотрены также средства из федерального и областного бюджетов - на компенсацию сельхозпредприятиям прямых убытков от гибели урожая.
Выступил перед селянами и исполняющий обязанности главы района Владимир Лопухов, отметивший, что наступило время возрождения агропромышленного комплекса. Порадовала его и выставка продукции перерабатывающих предприятий, до 70% которой уходит на рынки области и за ее пределы. Ведущими торжественного вечера была зачитана поздравительная телеграмма, поступившая от депутата Госдумы Виктора Паутова. Затем состоялось награждение. Почетная грамота администрации области была вручена начальнику производства ОАО «Вязниковский молококомбинат» Тамаре Федоровой, а благодарность Законодательного Собрания области - механизатору ООО «ПЗ «Пролетарий» Егору Дотлову. Еще несколько отличившихся работников получили Почетные грамоты и благодарственные письма департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области. В номинации «Надежда села» были отмечены студенты Никологорского агропромышленного техникума Сергей Курбатов и Илья Спирин. Не остались без внимания и представители трех лучших подсобных хозяйств района - Сергей Иванкин из села Успенский Погост, Виктор Шутиков из поселка Мстера и Ольга Сафронова из поселка Октябрьский. Самой продолжительной церемонией стало награждение победителей соревнований в различных номинациях. Специалисты своего дела были отмечены денежными премиями. Участники выставки получили ценные подарки. Порадовало всех и выступление самодеятельных творческих коллективов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…