16 ноября 2010 в 02:03

Уроки одной жалобы

Фото: автора.
В редакцию «Владимирских ведомостей» поступило письмо от жительницы города Гусь-Хрустального Раисы Лосевой, в котором шла речь о сомнительном состоянии балкона квартиры, где проживает ее сестра Алевтина Акимкина. По заданию редакции корреспондент «ВВ» ознакомился с ситуацией на месте.  
Под воздействием ураганного ветра 7 октября 2003 года была частично разрушена железобетонная плита и сорвана металлическая конструкция балкона квартиры № 56 дома № 18, расположенного в Микрорайоне. Фотография злосчастного балкона во всей его неприглядности появилась в местной газете «Афиша», но только в 2005 году, под воздействием настойчивых просьб Лосевой, данный объект был включен в муниципальный заказ на капитальный ремонт жилого фонда города со сроком выполнения к 15 сентября 2005 года. Однако договор коммунального отдела администрации города с подрядчиком был заключен только 14 ноября с окончанием работ к 18 декабря 2005 года с гарантией на 2 года, то есть реконструкцию балкона фактически перенесли на осенне-зимний период. Акт сдачи был подписан 21 декабря и.о. заведующего коммунальным отделом Андреем Фроловым без участия технадзора.
Заявительница просила не сносить балконную плиту, а подремонтировать ее и установить положенное ограждение. Проектанты предусмотрели другой вариант: срезать плиту и сделать балкон «с нуля». В итоге балкон был установлен, но остался «недоделанным», то есть объем выполненных фактически работ, как убедился автор этих строк, оказался меньше заложенного в смете. Скажем, не сделаны «настил профилированный», «устройство стяжек цементных толщиной 20 мм», «устройство покрытий на цементном растворе из плиток»… Причины: морозы, а затем - отсутствие средств. К тому же, по свидетельству Раисы Лосевой, не были фактически выполнены и некоторые работы, указанные в акте приемки. А самое главное - заявительница и ее сестра, хозяйка квартиры, считали балкон опасным для жизни, так как он, по их мнению, был закреплен ненадежно.
Лосева обратилась в администрацию города с просьбой устранить недоделки и получила ответ, что все сделано в соответствии со сметой. При этом ей отказались предоставить смету ремонта и акт приемки работ со ссылкой на их служебный характер. В течение четырех с лишним лет она обращалась в различные инстанции, в том числе в суд и прокуратуру, областной департамент ЖКХ, жилищную инспекцию, приемную Президента РФ, к депутатам различных уровней. Все инстанции брали за основу первоначальные ответы администрации города, и никто не назначил техническую экспертизу для проверки фактического состояния балкона. Между тем за истекшие годы в городе сменилось два мэра.
Раиса Федоровна обратилась в новую администрацию города с просьбой разобраться и принять меры. Ответ прислали со ссылкой на Жилищный кодекс: содержание и ремонт балкона производятся за счет собственника квартиры. Подобный ответ был получен в суде и дан администрацией города в июле 2010 года. С этим мнением трудно согласиться, ведь из вышесказанного следует, что речь идет не об обычном ремонте балкона, а его коренной реконструкции, взятой на себя администрацией и не доведенной до конца. После повторного обращения к городскому руководству заявительнице было сказано, что решается вопрос о возможности проведения независимой экспертизы. В августе Лосева получила извещение, подписанное первым заместителем главы города Валерием Мухамединовым, о проведении на квартире по адресу: Микрорайон, 18-56, независимой экспертизы «по вопросу эксплуатации балкона указанной квартиры». Комиссия с участием гендиректора фирмы «Стекло-
строй» Валерия Шабалина и главного инженера этой организации Владимира Федорова обследовала балкон и рекомендовала дополнительно укрепить его двумя раскосами с фиксированием крепежной пластины болтами через стену внутри квартиры, на что заявительница, по ее словам, была полностью согласна.
Соответствующие работы по просьбе городской администрации на высоком уровне проведены работниками «Стекло-
строя». После их завершения Раиса Лосева попросила через «Владимирские ведомости» от себя и от имени хозяйки квартиры Алевтины Акимкиной поблагодарить главу города Юрия Гришкина, его первого заместителя Валерия Мухамединова и сотрудников «Стеклостроя» за положительное решение «бородатой» проблемы.
Рассмотренная здесь ситуация высветила как минимум две проблемы. Во-первых, несовершенство работы различных официальных инстанций с обращениями граждан: как и в добрые советские времена, жалоба, куда бы она ни поступила, возвращается на самый первый уровень, фактически к тем, чьи действия (или бездействие) ее породили. И второе: если чиновники относятся с должным вниманием к нуждам населения, они обязательно изыщут возможности для устранения несправедливости, если таковая действительно допущена, в чем можно убедиться на примере администрации города Гусь-Хрустального. А Раиса Лосева и ее сестра теперь спокойны: справедливость наконец-то восстановлена, и балконом можно пользоваться с уверенностью, что он не обрушится.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.