16 ноября 2010 в 02:04

Неизвестные извлекли из могилы цыганского барона

Фото: автора.
14 ноября на станции Усад Петушинского района произошло чудовищное преступление ‑ неизвестные надругались над могилами давно почивших людей: цыганского барона и его супруги.  
Старый барон завещал похоронить его вместе с женой, смерть которой оплакивал в течение двадцати лет. Выполняя последнюю волю умершего, родственники установили навес над опочивальней жены, куда положили и гроб с телом покойного. Дочь, придя утром на могилу родителей, увидела картину, приведшую ее в ужас: стена могилы, выложенной из кирпича, была выломана, гроб с телом отца лежал наверху, а крышка ‑ рядом, на полу. По останкам матери изверги ходили, как по ковровой дорожке, раздробив череп умершей тридцать лет назад цыганки. Следы взлома есть также на соседнем захоронении ‑ могиле сына.
Как утверждает сын покойного, ныне действующий барон табора Георгий Югоносов, работа приехавшей на место оперативной группы свелась лишь к запечатлению места происшествия на пленку. Посоветовав закопать покойников обратно, следователи поспешили прочь. Цыгане просили оперативников снять отпечатки с места происшествия, произвести сбор вещественных доказательств. На месте преступления лежала металлическая труба, которой злоумышленники (сомневаться в том, что работали несколько человек, не приходится) взламывали склеп. Только после уговоров барона следователи забрали вещественную улику. Как рассказывают цыгане, сыщики также не заинтересовались валявшейся на полу расческой, извлеченной преступниками из захоронения.
Предположительно акт вандализма мог быть совершен с целью обогащения. Но, несмотря на легенды, сопровождающие цыганскую жизнь, хоронили барона скромно ‑ ничего ценного в гробу не было. Золотые коронки остались нетронутыми. Вместе с тем, были вывернуты карманы еще не истлевшего костюма покойного.
Исполняющий обязанности начальника покровской ГОМ Андрей Задумин отказался комментировать случившееся, пока не будут подведены итоги расследования. Однако он заверил, что преступники будут найдены.
Заместитель начальника по оперативной работе Игорь Бахметьев сказал, что давать какие-либо юридические оценки произошедшего до завершения следствия нельзя. И к вандализму, по его словам, это не имеет никакого отношения.
Согласно УК РФ, вандализм ‑ это осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества… Действительно, случай в цыганском таборе выходит за рамки этого определения. Только ли вандалы люди, извлекшие из могил покойников, растоптавшие прах покоящейся в земле женщины?
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…