16 ноября 2010 в 02:13

Чтобы таможня «дала добро»...

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Грядущие изменения в работе таможни обсудили на координационном совете региональных и федеральных органов власти Согласно последним статистическим данным, в экономику Владимирской области уже вложено больше двух миллиардов долларов инвестиций, а на нашей территории разместили свои новые производства сто тридцать с лишним иностранных компаний, в том числе транснациональные гиганты.  
По итогам прошлого года наша область оказалась по объему привлеченных инвестиций на четвертом месте, уступив лишь столице, Подмосковью и Калужской области, и получила специальную награду национальной премии «Золотой Меркурий» именно за создание наиболее благоприятных условий для развития предпринимательства.
Все это - следствие целенаправленной политики, которую неуклонно проводит руководство Владимирской области. Суть ее проста: создавать максимально благоприятные условия для инвесторов. Как результат: когда инвестиционная активность в целом по России из-за кризиса продемонстрировала резкий спад, у нас этот процесс лишь немного притормозился, и то - ненадолго. Уже в этом году в разработке было 25 новых инвестиционных проектов. Гигант «Нестле», к примеру, собирается и вовсе перенести основное производство к нам с территории Московской области (город Жуковский): руководство концерна посчитало владимирский инвестиционный климат привлекательнее столичного. Причем инвесторы сейчас обращают больше внимания не на конкретные льготы, которые им предлагают, а в первую очередь на так называемую административную среду: обеспечение земельными участками, инженерными коммуникациями, «высоту» административных барьеров, условия растаможки и так далее. Как заметила директор областного департамента внешних экономических связей Вера Шамота, «проблемы у нас решаются в нормальном рабочем порядке, нерешаемых вопросов нет».
Похоже, сейчас на очереди решение еще одной проблемы. Ее весьма заинтересованно обсуждали на недавнем заседании Координационного совета по взаимодействию и координации деятельности администрации области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Речь идет о новых условиях работы таможни.
Таможенное законодательство до сих пор пребывает в состоянии модернизации. И не всегда успевает приводиться в соответствие с международными договоренностями. К примеру, начало лета было напряженным для таможенников: страна приняла условия Международного таможенного союза, а соответствующие изменения в наше таможенное законодательство, как ожидается, вступят в силу только к концу текущего года.
Кроме того, и сама таможня постоянно модернизируется. К примеру, с начала будущего года у нас появится восьмой таможенный пост, который будет специализироваться на электронном декларировании. При этом в Подмосковье ликвидируются несколько таможенных постов, с которыми, к слову, привыкли работать несколько крупных инвесторов, чьи производства располагаются в нашей области. Там же вдвое будет сокращено число мест таможенного оформления.
Поэтому начало нового года может стать еще более напряженным. Поток грузов через Владимирскую таможню неминуемо увеличится (уже сейчас многие инвесторы с других регионов предпочитают проходить таможенные процедуры в нашей области), и возникает вероятность, что наши производители могут просто опоздать. А это неминуемо скажется на инвестиционной активности. Хотя, как обещают, этот переходный период таможенники постараются минимизировать, но лучше бы нашим инвесторам заранее «подстелить соломки». «Мы готовы сделать все, чтобы трудности переходного периода обошли нашу область стороной», - заявил начальник Владимирской таможни Алексей Архипов. И на заседании решили подключить к этому процессу все заинтересованные стороны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
46 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…