17 ноября 2010 в 00:30

Так танцевали пальцы на струне

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В областном Доме работников искусств прошел вечер в стиле фламенко


...Такими горячими казались струны гитары, что пальцы музыканта то и дело словно «обжигались» о них. А может быть, струны были слишком острыми, как тончайшее лезвие, и он боялся порезаться. Впрочем, стиль фламенко не подразумевает единых ассоциаций.
- Эта музыка настолько индивидуальна, что нельзя сказать наверняка, какие эмоции испытывает исполнитель, - отметил виртуоз Рамиз, призванный играть весь вечер соло на гитаре. - Кому-то покажется, что музыкант грустит, исполняя мелодию, а на самом деле эта музыка воодушевляет его. И наоборот, уловив радостный мотив, слушатель уверен, что на душе у гитариста весело, однако он может плакать там, внутри...
Да, столько импровизаций в стиле фламенко подарил этим вечером всем гостям ОДРИ Рамиз, что, казалось, и вовсе запутал собравшихся в том, какие же эмоции он испытывал раз от раза. Да и слушателю было непросто определиться. То музыка резко вырывала из реальности, подхватывала и уносила в жаркую Испанию. То необыкновенно завлекали танцующие на струне пальцы исполнителя, заставляя забыть обо всем. В целом фламенко дарило необыкновенную легкость и хотелось танцевать...
Кстати, образ танцовщицы возникал не только в воображении гостей. Девушка в ярко-желтом платье с опахалом появилась в самом разгаре вечера. Ее ноги едва касались пола, отскакивая от него, словно «обжигаясь». Точно пальцы музыканта. Моментами они сливались в едином порыве - музыкант и танцовщица. Но, несмотря на это, это были только ее танец и только его музыка.
Для большинства «не испанцев» классический образ фламенко ассоциируется с пестрыми платьями с воланами жгучей брюнетки-танцовщицы, у которой непременно имеется яркий цветок в волосах. Мужской образ - сомбреро с широкими полями и ярко-красная атласная рубашка... Однако, прислушавшись, мы понимаем, что, по своей сути, это музыка мрачная и драматичная, и фольклорный образ андалузской танцовщицы или танцора ‑ лишь его внешняя, праздничная сторона.
Рамиз и его безымянная муза дали понять самое главное: фламенко - это больше, чем музыка, это отношение к жизни. И даже не обязательно быть артистом фламенко, чтобы принадлежать к этому миру.
Имена этих молодых ребят не так известны пока. И все же они подарили всем гостям незабываемый, теплый ноябрьский вечер в испанском стиле.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
49 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…