17 ноября 2010 в 00:35

Полина Осетинская выступила во Владимире с сольной программой

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 После услышанного в филармонии пятничным вечером даже не очень-то хочется вспоминать грустную историю о трудном детстве вундеркинда, в конце концов сбежавшего от деспота-отца (подробности истории из уст повзрослевшей пианистки читайте в одном из наших ближайших еженедельных выпусков). Тем не менее публика шла именно посмотреть, что же выросло из талантливого ребенка, сказочно популярного в перестроечные годы...


Любопытство сменилось симпатией к очаровательной молодой женщине прежде, чем она успела сесть за рояль. Непринужденно и даже «заразительно» она в нескольких словах представила программу вечера «Италомания ХХ».
- Я хочу, чтобы вы увидели итальянскую архитектуру, прикоснулись к искусству эпохи Возрождения, услышали крики уличных артистов, почувствовали запах неаполитанских лимонов…
И все это ‑ в музыке композиторов минувшего столетия, стремительного, многообразного, противоречивого.
Когда тонкие руки коснулись клавиш, личностная подоплека этой встречи и вовсе растворилась в дивных картинах, словно бы появлявшихся подобно дымку из открытой крышки рояля. Море, то спокойное с волнами, лениво накатывающимися на берег, то грозное штормовое, явственно предстало публике во время исполнения сюиты «Неаполь» Франсиса Пуленка.
Затем пришел черед рукотворных чудес Апеннинского полуострова. Прелюдии Отторино Респиги на темы григорианских песнопений возродили в памяти образы грандиозных итальянских соборов, строгих и в то же время изящных, темноту которых вдруг прорезает луч солнца, расцвеченный витражным стеклом, и, конечно, звучащих захватывающе возвышенно, в которых орган и хор возносят душу к небесам.
Музыка Нино Рота к фильму «Казанова» Федерико Феллини породила целый клубок «романских» ассоциаций. Саундтрек напомнил историю знаменитого авантюриста XVIII столетия, проповедовавшего бессмертную любовь, и отослал нас к кинематографу, в котором итальянские мастера преуспели не хуже своих предков-архитекторов и живописцев.
А в завершение концерта Полина Осетинская подарила публике еще один литературно-кино-музыкальный образ, исполненный трагизма и эфемерной красоты. «Смерть в Венеции» - экранизация Лукино Висконти одноименной новеллы Томаса Манна. Музыкальным выражением размышлений главного героя - композитора Густава фон Ашенбаха - о любви, посетившей его к концу жизни, о хрупкости всего прекрасного в этом мире режиссер выбрал пятую симфонию Густава Малера. В ней есть и сумерки над площадью Сан-Марко, и неспешное движение гондол по узеньким улочкам-каналам, и дивные силуэты островов, и неизбежный финал всего земного, который в тонущем городе ощущается особенно остро.
Погружение в искусство Италии было весьма несложным для восприятия. Даже дети, которые в силу возраста не знакомы с сюжетной стороной исполнявшихся произведений, слушали затаив дыхание, что нечасто приходится наблюдать на концертах классической музыки. Так что зал был целиком во власти Полины, что снимает все вопросы о том, состоялась ли чудо-девочка как пианист. Безусловно, это зрелый исполнитель, с железной волей и яркой манерой, присущей отечественной школе. При этом Осетинская по-женски эмоциональна, отчего легко находит дорожку к сердцу слушателя. А руки ее, одновременно нежные и сильные, способны выразить все грани утонченной натуры и композиторского замысла. Так что в следующий раз владимирцы, устроившие Полине овацию, пойдут уже не на «подросшего вундеркинда», а на самобытную, талантливую молодую пианистку.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…