17 ноября 2010 в 01:08

«Мы заинтересованы в том, чтобы санаторием эффективно управляли»

Фото: Ольги МАКСИМОВОЙ.
 Однако пока попытка возобновить работу «Строителя» провалилась - отдыхать по путевкам приехали всего 11 человек


Санаторий «Строитель» не закрылся и не ушел на продажу вслед за другими здравницами, принадлежавшими профсоюзам.
Прозвучала информация, что с 12 ноября он вновь открыл двери для отдыха и оздоровления жителей области. На это решение во многом повлиял приезд в конце октября во Владимир руководителя департамента профсоюзного имущества ФНПР (федерации независимых профсоюзов России) Ирины Федюшкиной.
Напомним, что санаторий «Строитель» профсоюзы выкупили у управления строительства в конце 80-х годов. В Уставе учреждения, утвержденном 17 декабря 2007 года, записано, что «имущество санатория на праве собственности принадлежит Общественному объединению «Владимирское областное объединение организаций профсоюзов» - с долей имущества Учреждения 66%, Федерации независимых профсоюзов России ‑ с долей имущества Учреждения 25%, Владимирской областной организации Российского профсоюза работников культуры ‑ с долей имущества Учреждения 5% и Владимирской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ ‑ с долей имущества Учреждения 4%».
«Владимирские ведомости» уже сообщали, что развернувшаяся с санаторием кампания была не случайной. Председатель Владимирского объединения организаций профсоюзов Надежда Сухарникова предпринимала попытки сначала изъять, а потом сдать в аренду собственность санатория. Причем не всю, а только пятиэтажное здание. Без очистных сооружений, котельной, жилого фонда и 8 миллионов долгов. мы предполагали, что сдача в аренду ‑ прямой путь к продаже. Жители области в один миг остались бы без замечательной загородной базы отдыха, без лечения и оздоровления. Жители поселка при санатории - наедине со своими проблемами по теплоснабжению и условиям проживания. Бывшие сотрудники здравницы - с долгами по зарплате и потерей работы.
Однако внимание общественности к ситуации вокруг «Строителя» и резонанс, вызванный обнародованными фактами об истории продаж санаториев и здравниц, принадлежавших профсоюзам, явно пошли на пользу.
О том, как проходило собрание учредителей, в котором участвовала Ирина Федюшкина, и какие решения были на нем приняты, рассказал председатель Владимирской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Александр Ковенский (этот профсоюз - один из соучредителей санатория «Строитель»).
- Во-первых, на собрании учредителей было решено восстановить права всех собственников, переоформить техпаспорта и свидетельства о регистрации, - проинформировал Александр Ковенский. - Во-вторых, речь шла о восстановлении работы санатория. Вопрос о продаже не рассматривался. Безусловно, для этого нужны финансовые вложения. Для того чтобы покрыть основные нужды, объединение будет брать кредит, а ФНПР выступит гарантом по кредиту. Директором санатория утвердили Веру Солоухину. У нее есть программа, подписаны соглашения о приеме граждан на лечение и отдых, о проведении новогодних праздничных мероприятий. В перспективе, если санаторий будет заполнен, положение поправится. Главное сейчас - начать зарабатывать деньги, чтобы санаторий начал расплачиваться по долгам.
В-третьих, нельзя сказать, чтобы наш профсоюз не интересовался судьбой санатория «Строитель». Мы вносили средства (членские взносы) в его строительство и были заинтересованы в том, чтобы им эффективно управляли. Выезжали с комиссиями, и нам давали справки о том, что все нормально.
Хорошо, что состоялось собрание учредителей. Нужно навести порядок и установить за работой санатория более жесткий контроль. И, конечно, честность во взаимоотношениях ‑ это тоже немаловажно. Кстати, к нам никто не обращался с просьбой о покупке нашей доли санатория, как написала одна из владимирских газет. Это бессмысленно, потому что у нас как у соучредителей не было документов о праве собственности.
- Отмечу, что сегодня есть вопросы по долгам ‑ нужно провести акт сверки, выявить истинную задолженность. Есть информация о переплате одного из налогов в 600 тысяч рублей. И.Федюшкина теперь лично входит в состав правления. Мы договорились регулярно встречаться и контролировать все процессы, связанные с работой санатория, - подытожил сказанное Александр Ковенский.
Нам очень хотелось бы, чтобы ситуация с санаторием «Строитель» нормализовалась, однако пока готовился очередной выпуск газеты, мы получили сообщение о том, что в здравницу, оказывается, заехали всего 11 (!) человек отдыхающих. Люди заезжают по путевкам, а денег на их содержание нет.
Вот как прокомментировала этот факт председатель областной организации профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко:
- После собрания учредителей, на котором присутствовала И.Федюшкина, больше не было ни одного заседания. Решения о том, чтобы запустить санаторий в зиму с таким мизерным количеством путевок, коллегиально не принималось. Это еще больше увеличит долги, в том числе и по зарплате. К тому же поступают счета по текущим платежам за свет, газ, электроэнергию. Назначенная директором Вера Солоухина должна была сосредоточить свои усилия на том, чтобы организовать заезд отдыхающих, с чем она, к сожалению, не справилась.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
25 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.