17 ноября 2010 в 01:11

Тест, жетон и форма «от Юдашкина»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Самые богатырские призывники в Муромском районе 



В теперь уже далеком 1992 году Минобороны придумало новый праздник - День призывника. Сейчас вроде праздника такого нет, но показательный день призывника для журналистов, представителей комитета солдатских матерей, других общественных организаций из городов и районов области на областном призывном пункте во Владимире провели 16 ноября.
...План осеннего призыва 2010 года по области - 3010 человек. На сегодня отправлены в войска уже более тысячи молодых парней.
Врачи с удовлетворением отмечают: средние ростовые и весовые данные призывников за последние десять лет улучшились. Особенно рослые и здоровые парни почему-то в Муромском районе.
Призывом теперь занимаются гражданские лица, но воинская дисциплина начинается сразу за воротами призывного пункта. Родители, братья, сестры, любимые девушки - все остаются за этими воротами. Стриженые призывники практически уже в строю и им необходимо пройти ряд комиссий. Призывной пункт состоит из отделов - медицинского, комендантского, хозотделения, юридической службы, отдела формирования призывников и отдела питания. Своей столовой в пункте нет, три раза в день питание привозят из воинской части.
Комендантское отделение отвечает за своевременную отправку призывников на железнодорожный вокзал, их безопасность, пропускной режим, сохранение личных вещей и террористическую безопасность. Хозотделение отправляет одежду призывников домой либо уничтожает ее по специальному акту. выдает сухпаек, подгоняет обмундирование на нестандартные фигуры будущих защитников Отечества. Отдел формирования комплектует команды призывников, снимает отпечатки пальцев, раздает жетоны с личными номерами.
Все ребята проходят психологический отбор, по результатам которого и формируются команды. В компьютерных тестах - 84 вопроса, отвечать на которые обязательно. Среди них есть и вовсе каверзные. Например: «устраивает ли меня моя внешность?» или «часто ли я вижу сны, о которых лучше никому не рассказывать?».
Наибольший интерес у журналистов вызвала новая форма «от Юдашкина». По-моему, известный модельер перемудрил, убрав погоны с плеч и разместив один погон на груди и другой на левом рукаве. Зимняя и летняя форма у рядовых и офицеров теперь одинаковая. Солдатам на призывном пункте сразу выдаются берцы, носки, два комплекта белья, казарменные тапочки, полотенце, носовой платок, два подворотничка, мыло, поясной ремень, шапка, зимние перчатки и бушлаты. Старший команды получает на всех кокарды. Из привычного воинского обмундирования остались разве что кальсоны и нательные рубахи на завязках.
Ранее камуфляж был расцветки «флора», теперь - с 2010 года - расцветка «цифра». Отличие принципиальное - ранее расцветка была «в развод», теперь «в крапинку» с преобладанием зеленого цвета. Камуфляж меняется примерно раз в десять лет. С 1984 года была принята в войсках так называемая афганка желто-песочного цвета, в 1991-м - флора, теперь - цифра. Старая флора будет сдаваться на склады и консервироваться, возможно, ее передадут в какие-то охранные структуры или еще куда-то.
Впрочем, новая форма будет только в сухопутных войсках, на флоте форма своя. Старший лейтенант Александр Бондаренко, командир ракетной батареи гвардейского крейсера «Москва», прибыл на сборный пункт для набора ребят в подшефную часть Черноморского флота. 29 человек должны отбыть со сборного пункта уже 16 ноября вечером. В полночь будут на границе с Украиной, а через 23 часа - в Севастополе. Кто-то, возможно, попадет на новейший малый противолодочный корабль «Владимирец» на подводных крыльях. Правда, переоденутся не все: если ребята будут моряками - форму обязательно сменят, если попадут в морскую пехоту - останутся в той, что выдана на призывном пункте.
Облвоенком Сергей Сливин считает, что нынешний осенний призыв проходит в штатном режиме, хотя задания по призыву из года в год возрастают. Это связано с новым сроком службы - один год. Опасения всегда есть, но каких-то больших проблем пока не возникло.
- Главное, это желание служить со стороны самого призывника, - считает военком. - Важно внушить ему мысль, что служба - почетная обязанность каждого молодого человека. Если вы встречались с уже отслужившими мужчинами, уверен, ни один из них ничего плохого не скажет об армии. Служить! - вот что должно навсегда остаться в сознании каждого настоящего мужчины.




Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…