19 ноября 2010 в 02:46

Опасный труд с лебедкой и сеном

Муромская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране труда по факту несчастного случая на Муромском приборостроительном заводе.  
4 июня бригада слесарей-ремонтников выгружала демонтированное и разрезанное на части оборудование - с использованием лебедки с электроприводом. В это же время проезжавший мимо «ЗИЛ» бампером зацепил трос лебедки, в результате чего последний травмировал ногу одного из слесарей.
В ходе проверки прокуроры выяснили, что при производстве погрузочно-разгрузочных работ в том месте не была обеспечена достаточная охранная зона и, более того, туда допустили людей и транспорт, которые к тем работам никакого отношения не имели. Так что материал проверки направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, сообщили «ВВ» в пресс-службе областной прокуратуры.
Тем временем стартовала новая - доследственная - проверка по еще одному несчастному случаю на производстве. Проводит ее Октябрьский межрайонный следственный отдел СКП по Владимирской области. Трагедия произошла 8 ноября днем. Механизаторы СПК «Спасское» в Суздальском районе занимались укладкой, обработкой и транспортировкой соломы. Один из работников - Наиль Шигапов решил помочь напарнику: подошел к его трактору и начал подправлять рулон с соломой. Его затянуло в механизм прицепа, предназначенного для измельчения продукта. По предварительным данным, оба механизатора находились в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе проверки следователи рассчитывают выяснить все обстоятельства происшествия, дать оценку на наличие или отсутствие признаков преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) и причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). И уже по результатам проверки будет принято процессуальное решение.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…