19 ноября 2010 в 03:01

Курбан-Байрам во Владимире

Фото: Айгюль АЛИЕВА.
Мусульманские праздники ‑ неотделимая часть исламских канонических обрядов, таких как паломничество, молитва, пост, раздача милостыни. Тысячи мусульман отметили великий праздник Ид аль-Атха (праздник жертвоприношения), или Курбан-Байрам.  
Курбан-Байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.
В этом году Курбан-Байрам начался 16 ноября. Владимирская мечеть собрала в своих стенах множество правоверных мусульман. Даже отремонтированная и достроенная часть мечети все равно не смогла вместить всех прихожан, многим пришлось слушать проповедь и совершать праздничный намаз прямо на улице, но это не испугало никого, к тому же погода благоприятствовала.
Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски ‑ Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, ‑ второй сын Авраама. За преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.
Праздник собирает не только всех родных и близких, но и друзей, знакомых, просто тех, кому интересна культура, традиции другого народа. Курбан-Байрам ‑ это не только время препровождение в мечетях, в гостях, но и небольшие концерты, посвященные великому дню.
По традиции, владимирские студенты-мусульмане собрали гостей в Культурном центре Владимирского государственного университета, куда были приглашены и ректор Валентин Морозов, и преподаватели.
- На каждом мероприятии у нас можно увидеть студентов разных национальностей. Иная культура, религия ‑ это не значит, что она плохая, наоборот, нужно как можно чаще знакомиться с особенностями каждой культуры, так больше узнаем друг о друге. А главное, меньше будет неприязни к той или иной нации, ‑ говорит заведующая кафедрой русского языка как иностранного в ВлГУ Ольга Сенаторова.
Поздравления от ректора ВлГУ, имама Владимирской соборной мечети Рината хазрата Ибрагимова и преподавателей с праздником Курбан-Байрам открыли праздничное мероприятие.
Национальные танцы Йемена, Азербайджана, Туркменистана и Таджикистана, конкурсы, посвященные знаниям о религии, великолепное чтение стихов А.С.Пушкина, посвященных исламу, песни, яркие костюмы, полный зал гостей, так, что и пройти было негде, - такого даже в прошлом году не было. На празднике действительно царила теплая и дружеская атмосфера.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…