19 ноября 2010 в 03:04

Дурнопахнущие отголоски финансового кризиса

Фото: Фото департамента природопользования администрации области.
В Бавленах нужно срочно достраивать очистные сооружения Последствия завершающегося (по официальным заявлениям) экономического кризиса, похоже, будут еще долго «аукаться» нам, порождая непредвиденные трудности в решенных, казалось бы, вопросах. В Бавленах, например, уже схватились за голову…  
Там в 2008-м начали строить новые очистные сооружения. Действующие (хотя назвать их так можно лишь условно, так как работает только механическая очистка) были построены в 1967 году. Свой ресурс они давно выработали, устарели и морально, и физически - до такой степени, что бетонные конструкции уже начали обрушаться. В итоге ежегодно в реку Бавленку сбрасывается 298 тысяч кубических метров воды, не прошедшей биологическую очистку. Из Бавленки, которая от переизбытка органики заросла густой зеленой травой, стоки попадают в Пекшу, а затем и в Клязьму. Так что проблема «всплывает» далеко за пределами Кольчугинского района.
В 2007 году район вошел в областную целевую программу, которая предусматривала, в частности, и деньги на реконструкцию и строительство очистных сооружений. В 2008-м на три подобных объекта было выделено 20 миллионов рублей из областного бюджета. В поселке Достижение Ковровского района станцию очистки воды построили за сезон, в селе Молотицы Муромского очистные сдали в этом году. А вот в Бавленах масштаб работ иной. Там успели возвести железобетонные емкости, закупить оборудование (системы аэрации, насосы, ультрафиолетовые стерилизаторы). На все это было потрачено 8,3 миллиона областных денег и 3,5 миллиона районных. Планировалось, что на строительство всего сооружения уйдет три года.
Однако грянул кризис, и областные целевые программы были заморожены. Все, что смог осилить район в 2009 году - это фундамент производственного здания за 800 тысяч рублей. У них ведь тоже кризис.
В этом году, когда финансовое самочувствие области стало налаживаться, к программе вернулись. 3 миллиона из областного бюджета, еще столько же из местного позволили построить здание для технологического оборудования. Осталось заменить дренажную систему иловых площадок и проложить коммуникации. По плану на это должно уйти еще два года.
Однако бетонные емкости пустыми стоять столько не могут. Если в 2011 году не заполнить их водой, то все вложенные в очистные деньги окажутся выброшенными на ветер. Так что потерянный кризисный год хочешь не хочешь, а надо наверстывать удвоенными темпами работ и финансирования.
Район готов к таким тратам - в муниципальной казне изыскали все-таки 4,7 миллиона рублей. А вот области предстоит добавить к 5,5 миллиона, заложенным в бюджет, еще 4. Понятно, что в посткризисный период найти «лишние» миллионы в бюджете не так уж просто, но потрачено уже в четыре раза больше...
Так что последствия катастрофы на мировых финансовых рынках ощущаются и в Бавленах. При этом они дурно пахнут и доставляют неприятности еще и соседям, что ниже по течению.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…