20 ноября 2010 в 00:20

Путевка в санаторий - мечта или реальность?

Фото: Ирина ИГНАТОВА
Кто и как должен долечивать пациентов? Каким образом можно получить бесплатную путевку в санаторий для восстановления и реабилитации? Эти вопросы решили обсудить за «круглым столом» врачи и чиновники.  
Существующую программу долечивания больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ‑ острым инфарктом миокарда, нарушением мозгового кровообращения, нестабильной стенокардией, а также язвенной болезнью, сахарным диабетом и женщин с патологией беременности раньше финансировал федеральный фонд социального страхования ‑ выделялось около 40 млн рублей в год. В этом году обязанности по финансированию перешли на областной бюджет. Пришлось «ужаться» - на долечивание в санаториях выделили 27 млн рублей. Естественно, и путевок стало меньше. К тому же, по словам медиков, они часто не охватывают все возрастные категории населения.
- Приходится больше заниматься реабилитацией людей старшего возраста, а хотелось бы помогать и более молодым, которые еще могут вернуться к труду, - говорит районный невролог Андрей Жолобов.
- Примерно 5 процентов беременных женщин страдают сердечно-сосудистой патологией, - утверждает районный акушер-гинеколог Татьяна Акимова. ‑ К тому же существуют предприятия с вредными условиями работы, к примеру химическое производство, где трудятся беременные. Им было бы полезно укрепить свое здоровье в санаториях. Вот только они должны находиться под наблюдением специалистов, а во всех ли санаториях есть акушер-гинеколог?
- Санаторно-курортная система одинакова везде, что в Сочи или Адлере, что у нас в Коврове, - ответил врач высшей категории из санатория им. Абельмана Павел Ватурин. ‑ У нас для наблюдения и лечения больных создано целое отделение, где наряду с другими специалистами работает квалифицированный акушер-гинеколог. Однако преимущество санатория как раз в том, что здесь пациент может получить услуги и процедуры, которые ему были недоступны в поликлинике или больнице: минеральные ванны, грязи, лечебная физкультура, физиолечение, бассейн, консультации о правильном питании и отдыхе.
- Долечивание ‑ это система реабилитации, и здесь должен быть системный, программный подход, - убежден завотделением долечивания одного из местных санаториев Валерий Тамбовцев. ‑ Значимость ее не может быть сиюминутной.
Реабилитация ‑ одно из самых дорогостоящих направлений медицины, но и эффект от вложений государство получить может. Однако пока местные санатории, которые будут заниматься долечиванием больных, департамент здравоохранения области определяет по конкурсу. Кто предлагает более дешевые путевки, тот выигрывает - ему и долечиванием заниматься. Естественно, часто из-за этого пациенты получают помощь не самого высокого качества. Между тем передовые санатории области заявляют о своей готовности приобретать самое современное оборудование и оказывать высококвалифицированную помощь по долечиванию больных кардиологического, гастроэнтерологического и гинекологического профиля.
Еще одна проблема: путевки в санатории распределяются неравномерно по районам области. К примеру, долечивание в виде «санкура» получили 69 больных с сердечной патологией из маленького Суздаля, столько же ‑ из Владимира. Муромлянам достались всего три путевки. Не на столько же у них меньше сердечников!
Департамент здравоохранения пообещал провести мониторинг и глубокий анализ по итогам года и наладить диспетчерскую работу при распределении путевок. Система распределения ‑ заявочная. Финансирование на программу долечивания в будущем году будет увеличено до 32 млн 700 тысяч рублей.
Кроме того, помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет усилена благодаря включению нашей области в федеральную целевую программу. С 1 декабря начнут действовать диагностические сосудистые центры. В них пациентам с первого дня заболевания будет оказываться и реабилитационная помощь, а при выписке они получат направление на восстановительное лечение в санаторий. Первичной профилактикой заболеваний сегодня занимаются также появившиеся пять центров здоровья, где по итогам обследований можно получить рекомендации предостережения врачей для тех, кто еще не заболел.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…