20 ноября 2010 в 00:22

Море и Владимирская область - понятия совместимые

Фото: Татьяна ТИМОХА
В Москве состоялся пятый съезд общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ), на который съехались делегаты региональных организаций из многих городов - морских портов России. В числе гостей на нем присутствовали представители администрации Президента России, Правительства РФ, муниципальных образований, учебных заведений. В работе съезда приняла участие и делегация от Владимирской области - офицеры и мичманы военного флота.  
Это благодаря им, военным морякам, поселившимся в городе Радужном после завершения службы, наша сухопутная область имеет теперь свой голос в морском сообществе России. Руководит региональной организацией ДПФ капитан первого ранга в отставке Александр Брагин.
- Александр Александрович, расскажите, что это за общественная организация?
- Общероссийское Движение поддержки флота возникло в 1991 году по требованию времени и острой необходимости - именно тогда флоту России пришлось особенно трудно: стояли в доках недостроенные корабли, находящиеся на плаву распродавались, а старые нуждались в немедленной утилизации. И главное - стремительно падал международный авторитет нашей страны как морской державы, омываемой пятью океанами, потому что присутствия России там не ощущалось. А государству, вынужденному приступать к трудным экономическим и политическим реформам, было не до флота.
Вот в это грустное время и появилась идея - создать общественную организацию, которая объединила бы настоящих патриотов России, потому что моряки всегда были оплотом государства и элитой общества. Был хороший повод - 300-летие Российского флота. Инициативу поддержали не только офицеры ВМФ, но и моряки транспортного флота, речники, рыбопромысловики, ученые, преподаватели, корабелы. Возглавил Движение и продолжает все эти годы стоять «у руля» капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев.
- Получилось что-то вроде Морского собрания, которое существовало в дореволюционной России?
- Не совсем. Морское собрание объединяло только морских офицеров, а членами Движения поддержки флота могут стать все желающие видеть свою страну сильной морской державой. Своей главной задачей наша организация считает активное участие в разработке и принятии решений, касающихся судьбы всех флотов - военного, рыболовного, торгового, а также практические дела - изучение морского исторического наследия России, патриотическое воспитание молодежи, социальная помощь морякам, поддержка корабле­строи­те­лей. За эти годы организация завоевала немалый авторитет. Благодаря энергичным действиям членов ДПФ были собраны средства на достройку пяти кораблей, а Михаил Ненашев избран депутатом Государственной Думы.
Мы горды тем, что Движение поддержки флота является «долгожителем» в общественной жизни страны - оно существует уже 19 лет, в то время как более ста политических партий и 23 общероссийские организации прекратили свое существование, а остальные, как говорится, «умещаются за праздничным столом». Движение поддержки флота по праву можно считать одним из тех прочных и надежных «кирпичиков» гражданского общества России, строительство которого еще только началось. В нем не только представители флотов, но и руководители судостроительных предприятий, ученые, журналисты, писатели. С нами активно сотрудничает и дружит вдова писателя Валентина Саввича Пикуля Антонина Ильинична.
- Почему наша региональная организация базируется в Радужном?
- Так сложилось, что в Радужном большое количество военных моряков проживает компактно - Военно-Морской Флот построил здесь целый квартал жилых домов для уволенных в запас офицеров и мичманов. Когда в городе в последнее воскресенье июля отмечается День флота, по его улицам проходит колонна, в которой есть представители всех флотов и флотилий России. К нам на праздник приезжают гости из других городов и районов области, в шутку называя Радужный морской столицей Владимирщины. Кстати, наш сухопутный город единственный в России, где День Военно-Морского Флота возведен в ранг общегородского праздника.
- О чем шла речь на последнем съезде ДПФ? Изменились ли задачи Движения - ведь за последние годы отношение государства к флоту меняется к лучшему: строятся новые корабли, наши моряки несут боевые дежурства в Мировом океане и ходят в гости в Латинскую Америку...
- Да, действительно, сегодня многое делается для укрепления обороноспособности нашей державы на море. Но нашей главной задачей было и остается формирование морской идеологии и морской национальной политики в российском обществе.
- Что такое морская национальная политика? Чем она отличается от сухопутной?
- Морская национальная политика предполагает более быстрое развитие экономики, большую открытость миру - то, о чем мечтал когда-то Петр Первый, который вывел Россию на просторы Мирового океана. Именно наше Движение выступило с инициативой разработки Национальной морской политики, а депутат Госдумы Михаил Ненашев сделал все, чтобы наш голос был услышан с самых высоких трибун. В результате на государственном уровне были поддержаны многие предложения ДПФ, например, по освоению Арктики и Антарктики, по развитию кораблестроения и другим важным для страны вопросам. Сегодня наши экспертные заключения изучаются в думских комитетах, Правительстве РФ, в научных институтах и морских учебных заведениях.
- На пятом съезде ДПФ Всероссийская общественная организация «Трудовая доблесть России», которая объединяет Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий, наградила вас почетным знаком отличия «Трудовая доблесть. Россия».
- Считаю это заслугой всей нашей Владимирской региональной организации ДПФ, члены которой не только ведут общественную работу, но и приносят реальную пользу области, занимая ответственные должности на всех уровнях власти. Можно сказать, что наша сухопутная Владимирская область уже давно на морском берегу - и не только потому, что здесь живут моряки, но и благодаря многолетнему шефству над кораблями Черноморского флота. Так что проблемы российского флота, его история, вопросы его будущего развития очень близки и понятны всем ее жителям.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
43 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…