20 ноября 2010 в 00:25

Личная подпись полководца Михаила Кутузова

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
 Сотрудники Госархива нашего края ведут активную работу по выявлению уникальных документов. Каждый письменный источник может нести в себе какое-либо открытие, только нужно внимательнее его читать. Тем более это касается документов XVI, XVII веков, которые хранят в себе уникальные сведения. Это и явочные челобитные, и грамоты, жалобные и указные, и грамотки-письма... А самое главное - это все подлинники. Даже в рядовых метрических книгах, достигающих нередко толщины переплета в полметра, могут отыскаться уникальные сведения.
- Одни из самых интересных древних документов еще до Советской власти были переданы в Москву, - рассказывает директор Госархива по Владимирской области Дмитрий Страхов. - С тех пор они находятся в Российском государственном архиве древних актов.
Несмотря на эти «потери», местный архив считается одним из самых крупных в Центральном федеральном округе. Здесь на хранении сегодня находится свыше одного миллиона шестисот тысяч документов. И по объему, и по уникальности - он один из самых богатейших. В наличии - документы с XVI века и по настоящее время. Что касается уникальных, то работа по их выявлению была начата в 2003 году. Такая задача была поставлена в государственном масштабе.
Дмитрий Юрьевич о критериях отбора:
- Тут целый комплекс мер, в частности возрастной период, информационная значимость, отношение к известным историческим лицам в тот или иной период развития государства. При выявлении таких документов мы составляем лист учета и описания уникального документа, экспертное заключение не менее двух специалистов-историков об уникальности данного документа. Затем направляем эту информацию на экспертно-проверочную комиссию - в архивный департамент Владимирской области, а потом в Москву. В Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве принимается решение о включении документов в Реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, где им присваивают номера и ставят на учет. В настоящий момент таких документов 18. Еще 10 документов подготовлены для включения в Реестр уникальных документов Архивного фонда Владимирской области (региональный Реестр). Ни одного отказа в признании «уникальными» документов, выявленных нашими сотрудниками, у нас не было.
Что ж, какие тут могут быть отказы, ежели речь идет о подлинных письмах с автографами таких известных людей, как Иван Владимирович Цветаев, филолог, искусствовед, основатель музея изящных искусств в Москве, отец поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой, историк, поэт и академик Василий Осипович Ключевский, русский генерал-фельдмаршал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, поэты Гавриил Романович Державин и Константин Дмитриевич Бальмонт, видный государственный деятель Михаил Михайлович Сперанский и другие.
Совсем недавно, буквально в прошлом году, сотрудниками архива была выявлена личная подпись генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова. Фонд с документами времен 1812 года был известен, однако подлинник приказа о владимирском ополчении был выявлен не так давно.
- К 2012 году, когда на государственном уровне будет проводиться целый ряд мероприятий в связи с юбилеем Отечественной войны 1812 года, мы все документы, так или иначе связанные с Отечественной войной 1812 года, оцифруем и часть их, в том числе и документ с автографом полководца, будут размещены на сайте архивного департамента администрации Владимирской области, - пообещал Дмитрий Страхов. - Любой посетитель в будущем сможет увидеть его.
Наряду с этим исследователи-историки могут также ознакомиться с документами Покровского монастыря, что расположен в Суздале. В первую очередь сотрудниками архива была проведена работа с этим фондом. Точное название «сокровищницы» прошлого ‑ документы Покровского первого класса женского монастыря. В нем хранятся 1873 дела за период с 1516 по 1917 год. С их помощью можно ознакомиться со всей хозяйственной деятельностью монастыря. Особая ценность этих документов заключается в том, что даже в фондах таких крупных и известных монастырей, как Кирилло-Белозерский и Троице-Сергиев, крайне мало сохранилось именно хозяйственных документов конца XVI - начала XVII в. А Покровский монастырь - достаточно отдаленный, поэтому сохранность документам была обеспечена.
Научным сотрудникам крайне интересно заниматься с подобными документами, ведь они содержат довольно любопытные сведения. Например, есть подлинник письма старицы Параскевы - вдовы царевича Ивана Ивановича, убитого Иваном Грозным, о пошиве ей мантии. Сохранилось письмо монастырских служек и монахинь из Москвы в Суздаль времен Бориса Годунова с сообщением о голоде в столице. Даже в хозяйственных документах и бытовой переписке можно отыскать неизвестные ранее исторические факты.
Значительный комплекс представляют документы 1560-х годов ‑ начала XVII века: явочные челобитные монастырских крестьян, духовенства, посадских людей Суздаля, проезжавших через город купцов, касающиеся злоупотреблений светскими и архиерейскими должностными лицами города Суздаля - воровства, разбоя и хулиганства. Таких документов сохранилось около сотни.
- Также можно отнести к уникальным документ, скажем, XIX века. А именно - метрическую книгу Сретенской церкви города Мурома Владимирской губернии с записью о рождении Владимира Кузьмича Зворыкина, - подчеркнул директор Госархива по Владимирской области. - В ней указан 1888 год. Это было выявлено совсем недавно и противоречит официально признанной дате его рождения.
Зачастую дату рождения всемирно известного изобретателя телевидения определяли годом позже - 1889-м. Однако метрическая книга самое верное доказательство - ведь это когда матушка и батюшка в церкви новорожденного записали.
Около пятисот документов, которые можно отнести к категории уникальных, еще не исследованы или находятся на стадии изучения.
Проблема сохранности документов в том, что от времени они стареют, где-то трещины появляются, где-то выгорает цвет, есть и старые физические травмы: следы прежних ожогов, влаги. Отправлять куда-либо на реставрацию уникальные документы - дорогое удовольствие и большой риск, да и при перевозке опасно подвергать их физическому шоку. Правила же хранения непосредственно в Госархиве соблюдаются в полной мере. О предоставлении подлинников уникальных документов для работы в читальном зале речи, безусловно, не идет. Знакомство возможно только в электронном варианте.
- Выявление уникальных документов - работа интересная, - отмечает Дмитрий Страхов. - Однако специалистов, владеющих умением прочтения старых документов и способных качественно оценить имеющийся источник, к сожалению, не хватает. Но, несмотря ни на что, работа идет полным ходом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…