20 ноября 2010 в 00:28

Новоселами скоро станут 34 семьи

Фото: Светлана ЛИФАНОВА
 На днях в Вязниковском районе состоялся двойной праздник. В городе был сдан 27-квартирный дом по программе «Социальное жилье», а в селе Барское-Татарово ‑ семь квартир в доме для жителей, переселяющихся из ветхого и аварийного жилья.
Социальное жилье в Вязниках не строилось лет двадцать, поэтому жителям, которые въедут в новый дом на улице Заготзерно совсем скоро, еще до холодов, действительно крупно повезло. Все квартиры хорошо отделаны, на каждой кухне установлен индивидуальный котел. Исполняющий обязанности главы района Владимир Лопухов был приятно удивлен, когда, открыв кран, обнаружил, что из него течет горячая вода. Порадует жителей и подарок подрядчика - спутниковая тарелка. Теперь в каждой квартире можно будет принимать не один десяток телеканалов. По плану дом намечено было сдать к 31 декабря, но строители сработали с опережением графика и закончили все работы почти на два месяца раньше. Заселение начнется после того, как жилье будет передано районом на баланс города.
С поздравлениями по случаю завершения очередного строительного проекта на территории Вязниковского района выступил директор департамента строительства и архитектуры администрации области Сергей Боков. Он выразил надежду, что программа по возведению социального жилья будет продолжаться. Отрадно, что дома строятся и полностью отделываются в короткие сроки, как, например, в Вязниках ‑ всего за год. Взявший слово Владимир Лопухов подчеркнул, что, когда пришлось проводить коммуникации, очень четко сработали все службы. На согласования, которые обычно занимают до двух-трех недель, здесь потребовалось не более одного-двух дней.
После того как была перерезана алая ленточка и строителями вручен символический ключ Владимиру Лопухову, состоялась экскурсия по дому. А затем праздник плавно переместился в Барское-Татарово. Дом на улице Шибанова начал заселяться еще в прошлом году. Тогда в него переехали пять семей. А вот теперь очередь дошла еще до семи семей, которые вскоре должны покинуть деревянный одноэтажный дом, построенный лет 70 назад и признанный аварийным. Как пояснил глава МО поселок Мстера Александр Разгильдеев, до марта старый дом должны снести, а участок выставить на аукцион. Люди, которые десятки лет прожили без воды, с удобствами на улице, с трудом верят, что совсем скоро займут новые квартиры. По площади они такие же, как старые, или даже чуть больше. Котел пока будет топиться углем, но это ненадолго ‑ вот-вот в Барское-Татарово придет природный газ, так что муниципальные квартиры будут газифицированы. Жители уже побывали в своих будущих квартирах и смогли их оценить. После того, в каких условиях они жили, новое жилье не может не радовать. От строителей им так же, как и будущим новоселам-вязниковцам, достался подарок в виде спутниковой тарелки.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…