20 ноября 2010 в 00:40

Пять тысяч вместо лишения прав

 Вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. На днях начальник областного УГИБДД Александр Назаров напомнил о том, что с воскресенья - 21 ноября - вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, на которые следует обратить внимание всем автомобилистам.
За выезд на встречную полосу придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей. При этом не обязательно, чтобы нарушителя поймал непосредственно инспектор - штраф наложат, даже если его нарушение зафиксировано исключительно видеокамерой.
На те же 5 тысяч (или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев) оштрафуют за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. До сих пор за это лишали прав... Послабление наказания связано с тем, что - цитирую: «во многих городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует, что называется, «по привычке», не замечая установленные знаки, запрещающие въезд в нужном ему направлении; у подобных «зазевавшихся» водителей теперь будет шанс не лишаться сразу же права управления транспортным средством, а на первый раз ограничиться наказанием в виде существенного административного штрафа, что заставит их в будущем быть за рулем значительно внимательнее».
Движение на перекрестках с круговым движением тоже претерпело изменения. До сих пор приоритет был у въезжающего на круг, а теперь «главными» станут водители, которые уже «кружатся» - едут по кругу или выезжают, но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». Фактически на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот. Чтобы не путаться, когда круг «главный», а когда нет, надо смотреть на знаки.
Пристегиваться обязаны все. Исключений
больше нет
Всем российским водителям, которые сели за руль, придется пристегиваться в обязательном порядке. В настоящее время не пристегиваться ремнями безопасности имеют право только две категории водителей - инструкторы, обучающие вождению, во время занятий, и в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную раскраску. Исключений больше не будет. Согласно проведенным исследованиям, использование ремней безопасности является чрезвычайно эффективным профилактическим средством и практически на 50% снижает тяжесть последствий при ДТП. Несколько лет назад российские водители, несмотря на все увещевания и разъяснительную работу, пристегивались крайне неохотно, но после увеличения штрафа за неиспользование ремней безопасности большинство водителей и пассажиров стали пристегиваться, и как результат снизилась тяжесть последствий при ДТП.
Включение фар ближнего света стало обязательным даже в светлое время суток. По замыслу разработчиков поправки, это поможет снизить число аварий, ведь машина, которая едет с включенными фарами, виднее - особенно в условиях ливня или тумана.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, караются отныне предупреждением или штрафом в 300 рублей (было предупреждение или 100 рублей).
Что касается пешеходов, то им поправки в Кодекс - что коту масленица: теперь четко прописано, что водитель авто при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Правда, если едет авто с включенными спецсигналами, пешеходам надо как можно быстрее убраться с проезжей части. Впрочем, нормальные люди и так знают, что «скорую», милицию и пожарных надо пропускать.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…