23 ноября 2010 в 00:25

В возбуждении уголовного дела отказано

Следственные органы Следственного комитета по Владимирской области продолжают расследование уголовных дел, возбужденных по заявлениям детей и статьям в СМИ, о нарушениях прав бывших воспитанников Свято-Боголюбского женского монастыря. Дела возбуждены по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы малолетней) и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психологических страданий трем несовершеннолетним). 
Следствием проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на объективное установление всех обстоятельств. Проводятся доследственные проверки, связанные с выяснением обстоятельств удержания детей в монастыре и Епархиальной школе-пансионе.
Уже завершены доследственные проверки по заявлениям двух бывших воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря об их незаконном удержании в монастыре и по заявлениям родителей несовершеннолетних на действия руководителей Суздальской Епархиальной школы-пансиона о незаконном удержании детей в православном заведении. Согласно заявлению девочек, в монастыре им не разрешали видеться с родителями, они не имели возможности обучаться очно, большую часть времени работали, в течение года по нескольку раз помещались в «затвор», лишаясь таким образом свободы.
Родители детей сообщили в следственные органы о том, что после помещения девочек в Суздальскую Епархиальную школу-пансион им не дали возможность забрать их для переезда к постоянному месту жительства.
Через несколько дней после подачи обращений заявители отказались от ранее выраженных претензий и просили не проводить проверки по заявлениям.
В целях обеспечения законных прав и интересов детей и их родителей следственными органами приняты меры к тщательной проверке доводов заявителей, выполнен значительный объем доследственных мероприятий, в том числе с участием специалистов в области психолого-педагогического образования.
Установлено, что одна из несовершеннолетних вместе с матерью проживала на территории Свято-Боголюбского монастыря в течение 10 лет, вторая девушка с матерью - в течение 6 лет, в монастыре они находились добровольно, без принуждения и запрета на общение между собой, в нормальных бытовых условиях.
4 октября 2010 года несовершеннолетние самостоятельно покинули территорию монастыря, поскольку приняли решение о получении дальнейшего образования и продолжении жизни «в миру». В связи с этим при участии органов опеки и попечительства администрации Суздальского района по заявлениям девочек они были временно помещены в Епархиальную школу-пансион, где проживали и другие бывшие воспитанники монастыря.
При обращении родителей несовершеннолетние девушки без удержаний были переданы им для переезда на постоянное место жительства. В настоящее время они проживают с родственниками, обучаются в образовательных учреждениях. По результатам проверок вышеназванных заявлений, основанных на совокупности собранных материалов, следователи пришли к выводу об отсутствии события преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.