24 ноября 2010 в 00:53

Популярное каратэ - жесткое

Во Владимире, в городском Центре здоровья, прошел чемпионат ЦФО по кекусинкай каратэ, собравший около полусотни спортсменов из более чем десятка разных городов, готовых показать всю мощь настоящего карате.  


«Кекусинкай каратэ» в переводе с японского означает «абсолютная истина». Это один из самых жестких видов каратэ. Изначально была разрешена вся ударная техника руками и ногами. Но в начале 70-х годов было принято решение запретить удары руками в голову, что сделало кекусинкай менее травмоопасным. Сейчас в кекусине также запрещены удары ногами в пах, вся остальная техника зависит от подготовки и возможностей спортсмена.
Олег Ермолаев, главный судья соревнований, рассказал:
- Я не первый раз сужу подобные соревнования и вижу, что уровень участников растет с каждым годом. Это особенно заметно, когда смотришь на бои ветеранов. Хлесткие удары и жестокий спарринг - неотъемлемые составляющие кекусинкай.
- И у девушек тоже?
- Тут все сложнее: у них есть специальный бандаж, смягчающий удары в грудь. Все остальное зависит от умения самих участниц. То, как ловко они уходят от ударов, блокируют их, ‑ одно из условий победы.
- То есть в каком-то смысле они ни в чем не уступают мужчинам?
- Посмотрите на их бои ‑ слабым полом их точно не назовешь! Разница в силе, конечно, заметна, хотя опасных ударов меньше не становится.
И как бы подтверждая слова судьи, к стадии финальных боев врачи все чаще появлялись на татами, приводя в чувства спортсменов, и даже снимали с турнира некоторых, на радость их соперникам.
Но радость приносит не только победа. Чемпионат ЦФО ‑ это стартовая площадка для попадания на первенство России и один из возможных шансов попасть в сборную страны по кекусинкай.
Рассказывает Петр Шувалов, участник соревнований:
- После боя чувствуешь себя абсолютно без сил, будто выжатый лимон. Но каждая победа, чувство превосходства над соперником заставляют выходить на татами снова и снова. Сила и дух работают вместе, и это замечательно.
Наблюдая за схватками как мужчин, так и женщин, можно понять, почему кекусинкай был призван популяризировать карате в массах. Несмотря на жесткость, травматичность и неприкрытую опасность, это очень зрелищный вид спорта, чем он и подкупает. Это не что-то показное, а именно тот «путь воина», который был заложен в каратэ изначально.
- Кекусинкай не просто предлагает поддерживать ваше тело в форме, но и открывает путь, как сделать себя лучше, - говорит Олег Ермолаев. - Это не просто «фитнес», он пригодится в жизни. Становясь победителем в соревнованиях, ты побеждаешь и вне их.
На этом чемпионате удача улыбнулась владимирской участнице Евгении Кузнецовой, которая заняла первое место среди женщин в категории до 60 кг ‑ это лучший результат среди владимирских спортсменов.
Стоит отметить, что занявшие первое место участники автоматически получали звание мастера спорта Российской Федерации.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
23 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…