25 ноября 2010 в 01:00

Почему футбол?

Футбольный болельщик ‑ это на всю жизнь, даже если не гонял мяч с детства, а только смотришь игру, чаще ‑ по ТВ. Это особый вид жизнедеятельности, обряд, переключение с реальности на что-то другое, очищающее и заряжающее энергией.  
Был у меня такой случай. Надо было поехать в компании на охоту. Я не только не охотник, а к этому делу совершенно равнодушен.
Так вот. Осень. Вечер. Ветер. Бредем вдоль какой-то канавки. С ее дна егерь неожиданно поднимает затопленную и какую-то подозрительно хлипкую лодчонку. Плывем на ней по канаве, и вдруг распахивается простор озера. На нем расставлены опять же хлипкие, размером метр на метр, мосточки-беседки, утыканные голыми ветками (укрывища). На них нас и распределили по одному.
Закат в полнеба. Конечно, красиво, но ветер с моросью. Задубел. И вдруг потянулись от заката на тебя утки. Тяга. Выстрелил раз. Выстрелил вдругорядь. И обнаружил с немалым потрясением: вдоль позвоночника ‑ ручей пота льет, и жарко мне, и азарт обуял.
Ни в одну утку я не попал. Но чуть было не купил ружье, собаку и машину (к последним тоже равнодушен). Но остыл.
Потому как есть футбол.
Во время матча болельщик испытывает тот же азарт, что и охотник. Даже если просто сидит перед телевизором, а не на трибуне.
Футбол ‑ это особая наэлектризованная атмосфера. Мой приятель (не болельщик) попал как-то на матч в Барселоне. Он не заметил сам, как через буквально десяток минут включился и в орание кричалок, и в «живую волну», и понял, что не переживет, если «Барса» проиграет.
А я знаменитый матч наших с Голландией на первенстве мира смотрел в Турции. Маленький городок Кушадаси в одночасье стал оранжевым. Голландцы предвкушали победу вкусно и с размахом. Все кафе были оккупированы ими. Мы довольствовались теликом в номере отеля. Когда наши вкатили второй мяч, гостиница взорвалась чудовищным ором. Кричали высыпавшие в фойе наши и... турки. Симпатичные все-таки ребята.
Болельщик становится медиумом: иногда ‑ еще и последнего решающего паса не было - вдруг ясно осознаешь, что сейчас будет гол. Это труднообъяснимо, но это бывает со всеми болельщиками.
Болельщик бывает здоровый и больной. Здоровый ‑ это когда сборная или «твой» клуб на подъеме. Больной ‑ это когда они раз за разом выдают «валидольные матчи» (не забивают; забивают, но следует провал и град голов в твои ‑ твои! - ворота; или игры чередой идут просто никакие, будто Хоттабыч заколдовал).
Футбольные правила просты, и в этом сила этой игры. Потому как все остальное определяют игроки и то соперничество одного коллективного духа с другим, что царит над полем.
Футбол непредсказуем. Когда гол назревает в чередующихся волнах атак одной команды, а забивает по какому-то необъяснимому стечению обстоятельств соперник... А вот почему так вдруг случается, и нередко? Загадка футбола, одна из многих. И возможность такого поворота матча тоже волнует.
…И в первенстве страны, и в обеих евролигах перерыв до весны. Осталось по одному осеннему туру. В знак протеста вырубаю телик до марта!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…