26 ноября 2010 в 01:17

«Ой, то ни вечер...»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В областной филармонии прошел концерт памяти заслуженного деятеля искусств России Михаила Фирсова Бессменный художественный руководитель государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» Михаил Фирсов рано ушел из жизни. Он так много всего не успел сделать. Каждый год его воспитанники и друзья - ансамбль «Русь», которому на протяжении многих лет рукоплещет публика самых престижных залов Германии, Австрии и Швейцарии, - вспоминают своего наставника.  
Он посвятил народной песне всего себя. Его любимые казачьи мотивы дороги и ансамблю, который он возглавлял на протяжении двух десятилетий. Да и не только казачьими плясками вспоминают своего атамана артисты. В прошлом году на сцене зажигали свечи и плакали под лирические композиции...
Этой осенью артисты «Руси» угощали собравшихся баранками, пряниками, конфетами, как и положено православным. Вот уже три года, как коллектив растет без любимого педагога, но, безусловно, растет для него и даже за него. Творческие находки Михаила Фирсова до сих пор популярны в коллективе. И на «поминках» ансамбль «Русь» не плачет, а кружится в танце, как и подобает воспитанникам яркого и энергичного человека.
Почетным гостем на вечере памяти была народная артистка России Надежда Бабкина. Это неудивительно, как минимум по двум причинам. Во-первых, Надежда Бабкина сама отдала очень много душевных сил русской народной песне и широкой пропаганде именно народного творчества. Создала ансамбль «Русская песня», который сопровождает ее на гастролях и всех прочих выступлениях вот уже многие годы. А во-вторых, знакомы с Михаилом Фирсовым они были и в жизни.
- Мы с Мишей очень крепко дружили, - рассказала Надежда Бабкина. - Были разногласия, но дружили крепко. Могли даже в одной комнате в общежитии заночевать - то он прикорнет на диване, то я потом усну. Все учились музыке, у каждого была своя стезя, но все любили искусство, народную песню.
Ансамбль «Русская песня» и Надежда Бабкина необыкновенно завели зал. Их яркие и богатые костюмы смотрелись очень празднично. Да и песни были любимы и знакомы зрителям. Все не стесняясь подпевали. Однако мастерство в плане танцевальном продемонстрировали все же больше хозяева - ансамбль «Русь». Они так старались, особенно трюкачи, словно Михаил Фирсов сидел в зале или же стоял за кулисами, переживая за каждый номер... Впрочем, волнения не скрывали и зрители - друзья Михаила Николаевича и просто почитатели его таланта.
Несмотря на мастерство столичных исполнителей и почетной гостьи, все же наш коллектив остался, казалось, больше верен народной традиции. Это и живая музыка без электронной обработки, и костюмы без лишнего сценического блеска, самые что ни на есть народные. Фольклорные традиции все же сохраняют регионы, древние города ...и такие вот самородки, как ансамбль «Русь». За что мы их и любим.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…