26 ноября 2010 в 01:53

Экодесант на речке Лух

В северной части Вязниковского района Владимирской области, в междуречье Клязьмы и Луха, раскинулся Клязьминско-Лухский государственный природный комплексный заказник, который был создан в 1994 году для сохранения эталонных природных комплексов Балахнинской низменности, мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.  
Небольшая тихая лесная речка Лух протекает среди дремучих сосновых боров вдоль восточной границы Клязьминско-Лухского заказника. Нетронутая природа этого уголка Владимирской земли, целебный воздух хвойных лесов, золотистые песчаные пляжи, богатство растительного и животного мира привлекают в эти места множество туристов-байдарочников. По реке Лух от пос. Фролищи Нижегородской области до места впадения этой речки в Клязьму проходит один из самых посещаемых туристических маршрутов нашей области.
В этом году сотрудники дирекции ООПТ (особо охраняемых природных территорий Владимирской области) положили начало обустройству экологического туристического маршрута по реке Лух в границах заказника и его охранной зоны. Основная задача проекта в том, чтобы, с одной стороны, снизить рекреационную нагрузку на места обитания редких видов растений и животных заказника, а с другой - создать благоприятные условия для развития здесь экологического туризма.
К сожалению, далеко не все туристы, посещающие берега р. Лух, соблюдают элементарную культуру пребывания на природе. В результате на стоянках остаются огромные свалки. Поэтому для поддержания чистоты и порядка в заказнике приходится организовывать специальные экологические десанты по очистке берегов Луха от бытового мусора.
Осенью этого года сотрудники дирекции ООПТ вместе с зеленой дружиной Дворца детского и юношеского творчества «Точка роста» и Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г. Собинки провели акцию по очистке стоянок и берегов реки Лух от скопившегося мусора. Экодесант проходил в форме сплава по реке на больших надувных лодках-рафтах. Оборудование для проведения акции и опытных инструкторов предоставил тур­клуб «Таймень» из г. Вязники. За время выезда было собрано более 30 столитровых мешков мусора.
- В ходе экологического десанта были произведены подсчет действующих стоянок на маршруте и оценка их целесообразности, а также сделано описание ценных природных объектов, подлежащих особой охране, - рассказывает руководитель дирекции ООПТ Олег Клочко. - За три дня сплава на берегах реки Лух увидели редких и охраняемых птиц: орлана-белохвоста, скопа и седого дятла. Кроме этого удалось встретиться с редким хищным пауком-тарантулом, а также обнаружить места произрастания таких редких растений, как сон-трава и плаун трехколосковый.
В дальнейшем дирекцией ООПТ будет разработана оптимальная схема размещения туристических стоянок на р. Лух. Это позволит обеспечить сохранение уникальных природных комплексов Клязьминско-Лухского заказника, мест обитания редких и исчезающих видов животных и растений.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…