26 ноября 2010 в 02:19

Судить надо по результатам, а не по партбилету

Фото: Фото пресс-службы администрации Владимирской области.
Губернатор Владимирской области Николай Виноградов по приглашению российского информационного агентства «Новости» провел пресс-конференцию в Москве. Вопросы задавали журналисты ведущих федеральных СМИ Приглашение главы области в Деловой клуб на Тверской всемирно известного агентства - это событие для всей Владимирской области, которая наверняка станет ближе и понятнее жителям России благодаря журналистскому сообществу Делового клуба. Ведь о том, что происходит и чем живет восточная соседка Москвы, они могли узнать из уст человека, чье имя в последнее время часто появляется в российском информационном поле.  
Первый же вопрос был задан «по горячим следам» распространившейся новости из Гусь-Хрустального: там по коллективной жалобе предпринимателей были сняты с должностей руководители районного УВД. Губернатор сообщил, что сейчас идет серьезная проверка деятельности этого подразделения, но выводы, естественно, будут сделаны позже.
Все остальное время двухчасовой пресс-конференции было посвящено состоянию экономики, развитию малого и среднего бизнеса, жилищному строительству во Владимирской области. Журналисты требовали цифр, и губернатор дал ответы на все вопросы.
О строительстве жилья. Более 400 тысяч квадратных метров жилья в год - задача для области выполнимая. Но наращивать темпы строительства многоквартирных домов в городах признано нецелесообразным. Ориентир взят на строительство малоэтажного жилья усадебного типа - выделяется земля, разработаны и приняты программы финансовой поддержки.
О демографии. Рождаемость увеличилась. Если пять лет назад на тысячу человек рождалось четыре ребенка, то сейчас - до десяти.
О состоянии экономики. Идет серьезная работа по изменению структуры экономики. К этому вынуждают реалии сегодняшней жизни: спад в производстве текстиля, радиоэлектроники, хрусталя. Чтобы оживить моногорода, в которых размещались эти предприятия, ищем инвесторов на практически готовые производственные площади. В прошлом году объем инвестиций в области составил 530 миллионов долларов, в этом будет более 600 миллионов - это третье место в ЦФО.
Точки роста экономики. Настоящее и будущее Владимирской области на имеющемся научном потенциале и отличных кадрах. Уже сегодня больший удельный вес в экономике занимает машиностроение и металлообработка. В будущем выпуск наукоемкой продукции будет только увеличиваться. На конкурс в Роснано от Владимирской области были представлены 15 проектов, три из которых уже прошли до финала.
Нельзя не упомянуть и об одном моменте, который вызвал недоумение у Николая Виноградова: довольно часто журналисты, даже говоря об экономике, интересовались партийной принадлежностью губернатора. Дескать, не мешает ли принадлежность к КПРФ выполнять ему свои обязанности? В конце встречи, услышав очередной вопрос о его членстве в КПРФ, Николай Владимирович рассмеялся:
- Судить о делах надо только по результатам, а не по партбилету. Как видите, никаких физиологических изменений от того, что я не принадлежу к правящей партии, во мне не произошло. Более того, убежден, что настало время серьезно заниматься развитием и укреплением реальной многопартийности в стране. Какие беды могут быть от неограниченной власти одной партии, мы уже знаем. Об этом я говорил на выступлении на Госсовете и очень рад, что президент понял и поддержал меня в этом.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…