27 ноября 2010 в 00:38

Последний снег. Весна на Мстерке

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
 В Палатах музея-заповедника открылась выставка памяти народного художника России Владимира Юкина. ...Девяносто лет прошло со дня рождения мэтра. Он ушел из жизни десять лет назад, оставив множество ярких мазков на сотнях полотен. Эти картины, заставляющие любить жизнь, сегодня находятся в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом, в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее и, конечно же, на родине - в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Сорок два произведения известнейшего владимирского живописца Владимира Яковлевича Юкина поступали в фонды музея-заповедника в течение 40 лет ‑ с 1955 по 1995 год. Из них 9 картин подарены самим автором. Воспоминаниями о творце поделилась президент ВСМЗ Алиса Аксенова:
- Когда он писал, то думал о каждом мазке, очень осторожно писал, словно боялся сделать лишний мазок. Удивительно талантливый был человек Владимир Яковлевич, пусть другие живописцы не обижаются, но он умел говорить лучше всех. Никто не мог так убеждать. Он был настоящий златоуст.
В непростые для искусства советские времена нужно было уметь убеждать. Чиновник мог спросить на вернисаже, почему у тебя тут трактора нет, скажем, да снег фиолетовый или синий. На такие «государственные» замечания Владимир Юкин не обижался, добродушно улыбаясь, объяснял и просил приглядеться: мол, снег-то действительно такого цвета...
О необыкновенной мягкости характера творца говорили многие в день открытия памятной выставки. В частности, председатель областного Союза художников Игорь Черноглазов:
- Я помню самую первую встречу с Владимиром Яковлевичем. Помню его мягкое рукопожатие... Вспоминается и тот день, когда провожали художника в последний путь. Мне как скульптору выпала честь смастерить надгробие на его могиле.
Пережито Владимиром Юкиным было немало: тяжелые фронтовые будни, плен, несколько лет лагерей. Он переносил все мужественно, никогда не просил о жалости, не говорил о боли. И после таких превратностей судьбы смог сохранить душевную стойкость, смог рисовать, передавая на полотнах хрупкую душу окружающего мира. Его пейзажи, на которых запечатлены, главным образом, родные места - мстерские перелески и луга, - манят своей простотой и душевностью. Для раннего периода творчества характерна тихая, мягкая живопись, полутона.
Позже в его коллекции появилось и необыкновенно яркое письмо, сродни импрессионизму. Пастозная и фактурная живопись. Переехав с малой родины Мстеры во Владимир, творец стал ярче выражать свои эмоции на полотне. В его картинах стал заметен декоративный мазок, мощный цветовой ритм, заиграли контрасты. Как отмечают знатоки, вот тут и появился тот самый индивидуальный стиль Владимира Юкина. Работы сложные, с использованием смелых и сильных цветов. Мягкая лирика осталась в прошлом.
По-настоящему высокий творческий уровень мастера пейзажного жанра был отмечен серебряной медалью Академии художеств, а также присвоением звания народного художника.
И если творческая манера Владимира Юкина менялась со временем, то душевная мягкость никогда не исчезала. Друзья, коллеги и близкие запомнили его кротким человеком широкой души.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…