27 ноября 2010 в 00:53

Соломка в рюкзаке

Фото: Сергея МУРАВКИНА
 Во Владимирской области завершилась оперативно-профилактическая операция «Мак», в которой участвовали все правоохранительные структуры области - и УФСКН, и ФСБ, и УВД, и таможня. Цель операции заключалась «в выявлении очагов и незаконных посевов наркосодержащих растений, а также выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, мест изготовления и употребления наркотических средств - притонов».
Правда, и.о. заместителя начальника управления ФСКН России по Владимирской области полковник Андрей Платов сразу оговорился, что в классическом понимании наркопритон - это не то место, где наркоманы колются. Например, не подъезд или не какой-то закоулок. Понятие «притон» четко закреплено в уголовном законодательстве: это место, хозяин которого предоставляет свое жилье для посещения наркоманов и употребления наркотиков. Доказать сей факт бывает непросто, непросто даже зайти в подозрительную квартиру, потому что необходимо соблюсти при этом все права человека. И тут неоценимую помощь могут оказать сами граждане, звонящие по круглосуточному телефону доверия. Важно, чтобы звонок был предельно конкретным и не был сведением счетов с нелюбимыми соседями или недругами. Проверяются все звонки, анонимные в том числе. Кстати, благодаря хорошей работе и помощи граждан число наркопритонов в области уменьшилось в два раза по сравнению с 2009 годом.
Во время нынешней операции «Мак» было возбуждено 565 уголовных дел, выявлено 646 преступлений. Из них на счету Госнаркоконтроля - 560, в том числе 488 тяжких и особо тяжких.
Из незаконного оборота изъято более 50 килограммов наркосредств, в том числе почти 8 килограммов героина, 15 килограммов маковой соломы, 26 килограммов марихуаны, 606 граммов гашишного масла. Выявлены 16 фактов незаконных посевов конопли на площади 77 квадратных метров, ликвидировано 42 очага дикорастущих растений. За употребление наркотиков без рецепта врача к административной ответственности по ст. 6.9
КоАП привлечено 136 человек.
Например, 9 августа владимирские наркополицейские в одной из деревень Ковровского района осматривали жилой дом и нашли 19 растений конопли. В бане обнаружили измельченную растительную массу, оказавшуюся марихуаной - более килограмма. В итоге в отношении фигуранта, жителя деревни, возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 и ст. 231 ч. 1 УК РФ.
26 августа был задержан житель одной из деревень Селивановского района. В ходе личного досмотра у него изъят 1 килограмм 396 граммов маковой соломы. Возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
28 сентября наркополицейские задержали 37-летнего жителя г. Мурома, у которого в рюкзаке находилась маковая солома в сухом виде общей массой 1 килограмм 40 граммов. Возбуждено уголовное дело по 228 статье.
21 октября во Владимире в гаражном кооперативе был обнаружен тайник, в котором находилась марихуана общим весом 1 килограмм 240 граммов. Возбуждено уголовное дело по 228 статье, устанавливается личность хозяина тайника.
О национальной принадлежности задержанных нарушителей закона Платов высказался осторожно, но весьма определенно.
- Проблема с лицами цыганской национальности, конечно, существует, - сказал полковник полиции. - У нас она существует в Александровском, Гусь-Хрустальном, Вязниковском районах и во Владимире, где есть печально известная Шпалорезка. Цыгане распространяют в основном героин. Семьи у них большие, посадят старшего - подрастают молодые, посадят их - старший уже вышел на свободу. Получается какой-то преступный конвейер. В некоторых регионах цыган просто выселяют по решению общих сходов. У нас они все прописаны и имеют недвижимость. Выселить невозможно. Цыгане занимаются распространением наркотиков потому, что это очень выгодное дело. На вложенный рубль получается 1000 рублей прибыли. Хотя еще раз подчеркну, что наркопреступность не имеет такой уж ярко выраженной национальной специфики.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
19 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…