30 ноября 2010 в 00:33

Студентки сняли кино

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимирском государственном университете прошел не совсем обычный премьерный показ. Зрители увидели первый игровой фильм о Владимире под названием «Владимир, я тебя люблю». 
Фильм стал дипломной работой выпускниц кафедры журналистики ВлГУ Анны Осиповой и Екатерины Чугуновой. Как рассказала заведующая кафедрой Светлана Говердовская-Привезенцева, идея снять игровое кино о Владимире зародилась на кафедре несколько лет назад, когда студенты и преподаватели посмотрели киноальманах, посвященный французской столице «Париж, я люблю тебя», и аналогичные фильмы о Нью-Йорке, Лондоне, Москве... Владимирцы решили тогда, что их город ничуть не менее достоин стать площадкой для подобных съемок. Правда, долгое время не было подобающего сценария. Появился он лишь этой весной. В итоге на кафедре решили: фильму - быть. Авторы картины - студентки А.Осипова и Е.Чугунова.
В фильме четыре сюжетные линии, в каждой героем предстает один из городских жителей: студент, ребенок, преуспевающая, но одинокая женщина и женщина-домохозяйка. Все герои в определенный момент времени сталкиваются с теми или иными проблемами, решить которые им предстоит самим. Но оказывается, что все трудности ‑ явление преходящее. А убеждает в этом еще одна героиня - продавщица воздушных шаров. Она, по замыслу авторов фильма, символизирует романтику провинциального города. Вместе с шаром каждому из героев девушка дарит заряд оптимизма и надежду на лучшее.
Фильм получился малобюджетным, студентам даже пришлось немного самим вложиться в съемки, но сегодня они вспоминают об этом с улыбкой. Девушки рассказывают, что вся съемочная группа работала с большим энтузиазмом, несмотря на капризы погоды. Кино снимали в августе, когда весь город был в дыму от лесных пожаров, так что время для съемок приходилось выбирать с особой тщательностью. Снимались в фильме их друзья, знакомые и однокурсники. Одну из ролей играет маленькая девочка, ей всего два с половиной годика. В картине почти нет диалогов, смысл в основном передается за счет видеоряда и музыки. Один из героев, кстати, - уличный музыкант, с этой ролью отлично справился известный владимирский тележурналист Олег Беспалов.
Владимир в фильме показан в совершенно новых, порой неожиданных ракурсах, в чем несомненная заслуга оператора Олега Кондратьева. В итоге даже уже известные всем места предстают в новом свете. Как оказалось, погода для съемочной группы была не единственной трудностью.
- Непросто было снимать ребенка, - вспоминают Анна и Екатерина. - Она хоть и маленькая, но все понимала, что ей надо делать, правда, иногда упрямилась, что вполне естественно в ее возрасте. Мы тогда просто включали камеру и выходили все из комнаты, а съемки ребенка шли в режиме нон-стоп.
После показа зрители, в числе которых были руководители вуза, декан факультета философских и социальных наук и преподаватели кафедры журналистики, а также герои фильма и студенты, дали всей съемочной группе высокую оценку. На кафедре пообещали, что теперь там возьмутся уже за многосерийный проект, и не исключено, что он будет посвящен университету. Ну а этот фильм в вузе планируют отправить на фестивали. В перспективе его также можно будет увидеть на официальном сайте ВлГУ.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…