30 ноября 2010 в 00:49

Не Докучаев, а Герой СССР Докучалов

Один из недавних опросов показал, что 23% британских школьников понятия не имеют, кто такой Адольф Гитлер. Среди вариантов ответов юных британцев были: Гитлер - немецкий футбольный тренер; тот, кто в XVII веке открыл закон земного притяжения; представитель одной из стран на Евровидении-2008. Также выяснилось, что 15% школьников Великобритании полагают, что поводом к началу Первой мировой войны стало убийство… Джона Леннона.  
Можно было бы посмеяться над англичанами или вздохнуть: не знают истории, не передается из поколения в поколение то, что должно передаваться. А утрата исторической памяти начинается порой с самого малого. Например, с ошибок.
В прошлом году в День Победы у школы № 14 города Александрова была открыта Аллея памяти. На ней установили мемориальные таблички с именами десяти Героев Советского Союза, уроженцев Александровского района. Но один из них, командир звена штурмового авиационного полка Павел Семенович Докучалов, почему-то «прописан» на табличке как Докучаев. И вроде Героев в Александровском районе немного, и поисковики-школьники занимаются изучением истории Великой Отечественной войны не первый год, а вот - такая ошибка. И почему-то никто не спешит ее исправить. А ведь это далеко не мелочь. И не на таких ли «мелочах» и равнодушном отношении к ним вырастают те, кого позже называют иванами, не помнящими своего родства?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…