1 декабря 2010 в 00:31

Юные модели читают сказки Пушкина и валяют шерсть

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
 Во Владимирском Дворце детского и юношеского творчества в минувшие выходные прошел XIV открытый фестиваль театров молодежной моды.


В нем приняли участие коллективы из Владимирской и Ивановской областей. К тому же в рамках фестиваля состоялся конкурс на лучшую манекенщицу. Так что зрителям хватило зрелищных показов и представлений. Буквально захватывали разнообразная тематика выступлений, красочная палитра тканей, музыкальное оформление, оригинальная техника изготовления костюмов, артистизм и обаяние юных манекенщиц. Как знать, может, кто-то из этих хрупких девочек через несколько лет станет очередной законодательницей моды, поразив талантом, вкусом и воображением в искусстве создания костюма?!
Кстати, оценивало работу театров моды компетентное жюри, в котором собрались профессионалы: художники-модельеры, стилисты и хореографы.
Конкурс проходил в трех номинациях. Одна была посвящена 65-летию Победы, вторая ‑ народным традициям и промыслам, в третьей были представлены коллекции из нетрадиционных материалов.
В номинации, посвященной юбилею Великой Победы, в лидерах явно оказался театр-студия моды ДДиЮТ «Глория», представивший большую композицию, напомнившую об эпохе 40-х годов, и великолепно раскрывший тему. С помощью тканей, костюмов, причесок, манеры одеваться, танцев и песен той поры. На сцене проносились сюжеты сначала из мирной довоенной жизни, затем из времени военного ли­хо­летья и, наконец, празднования долгожданной победы весной 1945 года. В театральном действе участвовали около 40 детей разных возрастов, занимающихся в «Глории». К сожалению, владимирский театр моды участвовал вне конкурса, поскольку был организатором фестиваля, и потому явная победа, увы, не была подкреплена дипломом. Впрочем, впереди у коллектива ‑ участие в XV национальном конкурсе в Доме моды Вячеслава Зайцева в Москве.
Итак, в первой номинации жюри определило лишь два третьих места ‑ для студии моды «Искусница» из Иванова, затронувшей тему блокады города-героя Ленинграда, и коллектива детского дома творчества п. Мелехово Ковровского района «Фантазия», отразившего морскую военную тематику.
В номинации, посвященной народным традициям, жюри определило сразу три первых места. Победителями стали ковровский центр моды «Стиль» ДК «Дегтяревец» с композицией «Сказки Пушкина», коллектив Никологорской средней школы с фантазией «Гжель» и театр моды «Силуэт» ковровской школы № 15 с композицией «Спортландия». Юмор и задор «затейниц» из Суздаля и оригинальность «городских мотивов» Ивановской студии «Искусница» жюри оценило дипломами второй степени. Третье место получил коллектив из Гусь-Хрустального, ярко и образно, в небесно-голубой палитре показавший коллекцию «оживших» сувениров и игрушек с гжельской росписью. Особенно удались костюмы куколки и девушки, несущей коромысло с ведрами.
В номинации, где для изготовления костюмов использовались нетрадиционные материалы, победила «Бумажная фантазия» студии «Эксклюзив» из Красной Горбатки. Когда на сцену выпорхнули радостные бабочки, стрекозы и цветы в ярких красочных костюмах из бумаги (идея модельера Юлии Баратовой и хореографа Стеллы Володиной), на миг показалось, что выглянуло солнце и наступило лето.
Члены жюри Виктор Бакштайтис и Галина Бакштайтине, хореографы:
- Понравилось, как двигались юные модели из Никологор и Коврова. Хотелось бы отметить стиль и пластику участников театра-студии моды «Глория».
Художник‑модельер, член жюри Надежда Индус:
- Не первый год работаю в жюри. Приятно, что так много разных коллекций, что коллективы растут, обновляются, делают все меньше ошибок и выступают более уверенно. Совсем юных участников сегодня увидела, и это радует, значит, растет новое поколение. Хочется поблагодарить преподавателей, которые работают в театрах моды с девочками. Уверена, что из них в будущем выйдут модницы и хорошие мамы, умеющие шить, чувствующие цвет, соблюдающие правильные пропорции. Мне очень понравились воздушность и образы композиции «Гжель», показанной коллективом из Никологор. Очень хорошо отразили тему два ковровских театра моды со «Сказками Пушкина» и «Спортландией».
Анна Денисова, педагог-стилист, член Союза дизайнеров России:
- Больше всего меня порадовало использование народных традиций. Яркие краски и длинные юбки композиции «Затейница» (г. Суздаль), костюмы-раскладки, выполненные по мотивам сказок Пушкина, особенно обувь ‑ валяные из шерсти валеночки, сапожки, пестрые гетры. Творчески проявили себя и ивановцы, скроив веселые костюмы и портфели для первоклашек из пленки, нитяных помпонов и обычных стелек ‑ оригинально!
Добавим, что в конкурсе манекенщиц, где нужно было показать классическое дефиле и образ в костюме, победили: в младшей возрастной категории ‑ от 6 до 9 лет ‑ Алена Колесникова, в средней ‑ от 10 до 13 лет ‑ Азиза Ширматова, в старшей ‑ от 14 до 17 лет - десятиклассница Александра Константинова.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…
21 минуту назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…