1 декабря 2010 в 00:59

«Тюремному доктору» посвящается

В областном центре завершилась четвертая международная практическая конференция «Покровские чтения» 



Поцеловать больного холерой, ухаживать за ссыльными, не щадя себя... Такова была добровольная участь доктора Гааза, родившегося в конце XVIII века близ Кельна в семье аптекаря. Судьба занесла этого человека в Россию. И теперь его слова «Спешите делать добро!» не сходят с уст многих благотворителей. На его могиле до сих пор свежие цветы.
Именно с рассказа о святом докторе Гаазе - «печальнике несчастных» - и начали ежегодный форум в нашем крае. Студенты двух ведущих вузов и духовных семинарий - благодарные слушатели. В качестве докладчика и наставника в первую очередь - отец Иннокентий, секретарь Владимирского епархиального управления:
- Безусловно, выйти в облачении на улицу и раздавать деньги тем, кто спросит, - это не совсем благотворительность. Да и денег не хватит, чтобы вот так вот раздавать. Тут нужен системный подход. Я бы отметил деятельность нашего сестричества, они трудятся в больницах в качестве волонтеров. Столовые же у нас открыты для всех в дни Пасхи и Рождества, благотворительные проводятся обеды.
Также восстановлены в настоящее время в церкви кружки для бедных. В них любой прихожанин может оставить монету для неимущих. Конечно, все это относится к благотворительности, ведь речь идет непосредственно о сборе денег. Больший вес, по мнению церкви, имеет все же адресная помощь, осуществляемая не всегда деньгами. Социальное служение - это и помощь словом.
- Поделюсь с вами личным опытом, - добавил отец Иннокентий. - Я стал одним из учредителей небольшого филиала фонда «Дар жизни». Мы оказываем помощь матерям, решившим не прерывать беременность. Предлагаем определенную сумму, чтобы женщина или девушка оставила ребенка. Отрадно, что после появления на свет нового человека никто не приходит за так называемым расчетом.
Творить добро - не так-то просто в обычное время, когда нет голода и войн, каждый живет в свое удовольствие. Правда, этим летом владимирцы и жители региона пострадали от пожаров очень сильно. И вот тут социальный долг не преминули выполнить многие. Отец Иннокентий подчеркнул:
- Жаль только, что при таких больших несчастьях люди помогают. А до этого что и после?
В своем приветствии губернатор Владимирской области Николай Виноградов (его слова зачитала председатель комитета общественных связей и СМИ Владимирской области Лариса Михеева) также отметил ту бескорыстную помощь, которую оказали жители нашего региона попавшим в беду. Заметил он и то, что нужно ежедневно отстаивать свое право на помощь и справедливое отношение.
Безусловно, никто из участников форума не претендовал на великие дела всемирно известного доктора Гааза. Студенты отмечали, что порой достаточно малого - не пройти мимо замерзающего человека. К слову, в рамках «Покровских чтений» делегация посетила Центр социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства. И это общение, надо думать, обогатило обе стороны.
В принципе, когда речь идет о благотворительности и социальном служении в гражданском обществе - тут дело за малым. А именно - за воспитанием в себе этого самого чувства сострадания. Культурой помощи необходимо обладать, или же нужно учиться ей.
- Наша комиссия работает вот уже 12 лет, - поделилась своим мнением гость конференции Лина Якушева, председатель комиссии по правам человека при губернаторе. - У нас, людей светских, но жаждущих помочь нуждающимся, очень много точек соприкосновения с церковью. Нас роднит, в первую очередь, нравственная зрелость. Вот что важно в деле социального служения. Но в нашей стране, в нашем гражданском обществе есть важный недостаток в сравнении с Западом. Там в благотворительных организациях состоят предприниматели, люди обеспеченные, а у нас это в основном интеллигенция.
Парадоксов в современном мире достаточно. Однако в научных докладах звучали имена тех людей, что всю свою жизнь посвятили социальному служению, добровольно и бескорыстно. Вероятно, все, кто услышал о них, не пройдут мимо того, кто стоит с протянутой рукой. Хотя и здесь должно быть все в меру. Не нужно переступать ту черту, дабы просящих не стало многим больше подающих...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
28 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…