1 декабря 2010 в 01:10

В области построят 20 спортивных объектов до 2015 года

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Около трех миллиардов рублей будет выделено на развитие физкультуры и спорта 33-го региона в рамках нового соглашения областной администрации и Министерства спорта


На своей очередной пресс-конференции директор департамента по физической культуре, спорту и туризму Леонид Борисенко не скрывал хорошего настроения. На днях между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и администрацией Владимирской области было подписано новое соглашение. Согласно ему в срок до 2015 года на строительство и реконструкцию спортивных объектов региона в рамках целевой программы планируется направить почти три миллиарда рублей! Половина этих средств - из федерального бюджета.
- Подписанию соглашения предшествовали долгие переговоры, - рассказал Леонид Борисенко. ‑ Первоначально юристы министерства «заворачивали» нашу целевую программу, поскольку она предусматривала бюджетное финансирование до 2015 года, в то время как бюджет верстается на срок до 2013 года. Лишь после переговоров губернатора Николая Виноградова с министром спорта Виталием Мутко соглашение было подписано. Министерство пошло нам навстречу, мы же взяли на себя гарантии ‑ продолжать готовить членов сборных страны.
Вместо лыж -
коньки
По соглашению, базовыми для нашего региона станут девять видов спорта. Из программы олимпийских зимних видов в список вошел только конькобежный спорт. Из летних видов ‑ бокс, греко-римская борьба, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг.
В соответствии с утвержденной программой, в пятилетний срок в разных городах и районах области появится сразу двадцать новых спортивных объектов, отвечающих самым высоким требованиям.
- Для глав муниципалитетов отныне поменяется все. Раньше глава интересовался: что нужно сделать для вступления в федеральную программу? Самостоятельно, за счет местного бюджета разработать проект, провести экспертизы, составить смету, то есть потратить 6-7 млн рублей, отвечали мы. При этом никаких гарантий, что объект войдет в программу, никто не мог дать. Как правило, главы городов и районов на это не шли. Были, конечно, отчаянные, вроде главы округа Муром Валентина Качевана или главы Ковровского района Александра Клюшенкова, которые на свой страх и риск проекты разрабатывали, в программы усиленно рвались, и в итоге сегодня строят крупные спортивные объекты. Но это скорее исключение из правил. Отныне любому главе мы можем дать гарантии, что финансирование будет. Условия прежние ‑ половину расходов берет на себя федеральный бюджет, четверть ‑ региональный, четверть ‑ местный, - сообщил Л.Борисенко.
Журналисты поинтересовались, почему в список базовых для области видов спорта попал конькобежный спорт, в то время как у нас нет ни одного катка с искусственным льдом (имеются в виду не хоккейные коробки, а полноценные конькобежные треки). Леонид Борисенко напомнил, что муромская ДЮСШ по конькобежному спорту и в отсутствие искусственного льда регулярно растит таланты. Чего стоит один только Дмитрий Лобков, лучший спринтер страны, член олимпийской сборной.
Вот и еще два талантливых юниора ‑ Горшков и Голубев в Муроме подросли, правда, как и Дмитрий, они продолжат выступление за другой регион ‑ там, где платят больше.
Леонид Борисенко не видит в этом особой беды, ведь, в конце концов, выступать наши воспитанники будут в первую очередь за сборную России.
- Мы могли бы выделять огромные деньги на содержание членов сборных команд, но мы считаем, что нам важнее вкладывать средства в развитие физкультуры и спорта, - отметил директор департамента.
Скорее всего, в области в ближайшее время у нас появится-таки первая конькобежная дорожка с искусственным льдом. А вот лыжные гонки и биатлон в список приоритетных для развития во Владимирской области, увы, не попали. Хотя именно наши тренеры подготовили в ряды сборной прославленных олимпийцев ‑ Алексея Прокуророва, Ольгу Данилову, Павла Ростовцева.
К сожалению, пока так и остались планами намерения о строительстве в деревне Масленке биатлонного комплекса европейского уровня. Леонид Борисенко переложил часть вины за срыв этого проекта на журналистов:
- Раньше времени протрубили о грядущем строительстве, и предприимчивые члены совхоза быстренько оформили свои паи под участком, где расположено стрельбище, и загнали бешеную цену. Мы им предлагаем миллион за участок в чистом поле, они требуют восемь, хотя цена эта явно завышенная. Но от проекта не отказываемся и продолжаем вести переговоры.
К первой лиге готовы
О перспективах владимирского «Торпедо», которое заработало право выступить в первом дивизионе, Леонид Анатольевич говорил общими фразами, хотя и дал понять, что вопрос об участии наших футболистов в первенстве решен.
- Мы готовы к игре в первой лиге. Причем выступать в нашей команде по-прежнему будут в первую очередь воспитанники владимирского футбола. Это наше условие как учредителя клуба, и этот принцип формирования команды недавно на совещании отметил президент ПФЛ Николай Толстых.
Как сообщил Леонид Борисенко, необходимая для участия в первом дивизионе инфраструктура готова. Уже в этом году будет окончательно введена в строй малая арена стадиона «Торпедо» с подогреваемым искусственным полем. На ней владимирцы сыграют в первых играх сезона, когда натуральное поле основного стадиона еще не готово. Необходимо лишь увеличить вместимость трибун до трех тысяч зрителей (сегодня трибуна вмещает только две тысячи человек).
Что же касается финансирования, то пока Леонид Борисенко не смог назвать точный бюджет клуба. Л.Борисенко лишь отметил, что переговоры с представителями крупного бизнеса области продолжаются, а итальянский холдинг «Ферреро» станет отнюдь не единственным спонсором команды.
- В любом случае мы даем гарантии, что команда не снимется с чемпионата по ходу турнира.
Футболисты «Торпедо» выйдут из отпуска 21 декабря. В этот день в зале областного Дворца культуры состоится чествование команды, выигравшей зону «Запад» во втором дивизионе.
«Владимир» - не наш?
А вот хоккеистов клуба «Владимир» Леонид Анатольевич не жалует.
- Я не считаю этот клуб командой нашего города, - отметил директор департамента, дав понять, что на поддержку хоккейного клуба область вряд ли в ближайшие годы выделит средства. ‑ В команде почти нет своих воспитанников, а я считаю, что на начальном этапе необходимо развивать нашу спортшколу, а лишь затем наигрывать коллектив из своих собственных воспитанников.
Действительно, сегодня в ХК «Владимир» выступает лишь один воспитанник областного хоккея ‑ молодой защитник Артур Топорков. Однако игры команды, несмотря на то, что в ней играют почти сплошь «легионеры», вызывают интерес у владимирцев. Впрочем, на том уровне, на котором сегодня выступает ХК «Владимир», команда может ограничиться и поддержкой одной лишь городской администрации.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
34 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…