3 декабря 2010 в 01:45

Когда русский язык - иностранный

Фото: Айгюль АЛИЕВА.
Самая интернациональная кафедра госуниверситета отметила 30-летие Обучение иностранных граждан во Владимире началось даже раньше - в 1978 году. Первыми иностранными студентами, которые приехали к нам, были кубинцы. Они привезли с собой частичку своей солнечной и темпераментной родины.  
Как вспоминает Ольга Сенаторова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного
ВлГУ, политехнический институт наполнился испанской речью, латиноамериканскими ритмами и зажигательными танцами.
- Сейчас, конечно, уже не те времена и студентов стало еще больше, уже не только испанская речь, но и речь других народов звучит в нашем университете. Нам это очень приятно, - говорит Ольга Анатольевна.
Первым деканом по работе с иностранными студентами был М.В.Ольшевский, после чего его дело продолжили Р.А.Тихомиров и С.В.Поляков.
Число и контингент иностранных студентов увеличивался с каждым годом, и вот уже в 1980 году вышел приказ о создании кафедры русского языка как иностранного (РКИ).
Со временем менялось все - и коллектив кафедры, и заведующие. Сначала Н.Н.Варюшенкова взяла бразды правления на кафедре, потом Н.А.Летемина, с 2008 года и по сегодняшний день заведует кафедрой Ольга Анатольевна Сенаторова.
В настоящее время на кафедре 10 преподавателей, это не только выпускники ВлГУ, но и филологического факультета ВГГУ. Когда-то свою деятельность здесь начинали и нынешние преподаватели ВГГУ - заведующая кафедрой русского языка филологического факультета, профессор, доктор филологических наук Марина Васильевна Пименова и доцент Анна Станиславовна Цукерман.
Преподаватели учат иностранных студентов не только говорить по-русски, но и приобщают их к русской культуре в более широком смысле.
На юбилей РКИ собрались не только нынешние студенты, но и те, кто окончил университет десять, пятнадцать и даже двадцать лет назад. Кто-то остался в нашей стране работать, а кто-то создал семью, и уже вместе с детишками пришел поздравить с юбилеем родную кафедру. Поздравления звучали и от преподавателей.
- Мы рады, что сегодня такое количество гостей собралось в зале, мне приятно видеть радость в глазах моих коллег, в глазах выпускников, студентов. Сегодня необыкновенный день, и хотелось бы, чтобы этот день запомнился надолго. Все эти годы преподаватели старались сделать все, чтобы наши гости чувствовали себя, как на родине, - говорит Владимир Александрович Немонтов, проректор по учебно-методической работе и международному сотрудничеству ВлГУ.
Сейчас в университете обучается более 30 студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья. И действительно, благодаря продуманной и умелой воспитательной работе, которую проводят преподаватели, студенты чувствуют себя членами большой интернациональной семьи.
- Я в России уже давно, первое время скучал по дому, но уже привык, у меня здесь появились друзья, преподаватели всегда хорошо ко мне относились и относятся. Мы здесь показываем свою культуру, устраиваем концерты, и я ощущаю себя, как на родине в Чаде, - говорит Сара Галебуй, аспирант ВлГУ.
Как обычно, на сцене звучали песни разных стран мира, в том числе русские в исполнении иностранных студентов. Были и зажигательные национальные танцы, и показы национальных костюмов, и многое другое.
Преподаватели и студенты вместе организуют и проводят национальные праздники, экскурсии и другие внеаудиторные мероприятия, такие как «Русский Новый год», литературно-поэтические вечера и т.д. Все это стало уже доброй традицией.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…