3 декабря 2010 в 02:06

«Мы стучимся во все двери»

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Добираться до школы и обратно домой воспитанникам областного интерната для слабовидящих приходится по очень опасной дороге С апреля текущего года заместитель директора по воспитательной работе Светлана Минакова ведет безрезультатную переписку с управлением ЖКХ города Владимира. Просьба одна-единственная - установка «лежачих полицейских».  
Этот год для специализированной школы - юбилейный. В еженедельнике «ВВ» мы уже рассказывали о том, чем живет сегодня учреждение, каких результатов достигло более чем за полвека. По словам педагогов, дела в интернате идут хорошо. Единственное, что по-настоящему волнует их, - проблема околошкольная, а именно - опасные дороги с крутыми поворотами и спусками.
На всех занятиях по безопасности дорожного движения школьникам дают четкий наказ - выбирать самый безопасный путь в школу. Однако у воспитанников интерната, увы, выбора нет. Учреждение находится на улице Стрелецкой. С одной стороны, пройти можно через улицу Красноармейскую, здание областного суда, затем - вниз по Стрелецкой. Есть еще один путь - вниз от здания Дворца детского и юношеского творчества. В общем, крутые спуски и повороты, а также узкая дорога гарантированы при выборе любого пути. Опасно даже для взрослого пешехода. А тут речь идет о слабовидящих детях.
- Вы, наверно, заметили, какое у нас разбитое крыльцо (со стороны фасада здания), - рассказывает Светлана Минакова. - Дело в том, что все лето на улице Стрелецкой шли ремонтные работы. Тут и грязи было немало, в общем, дорогу сделали. Но теперь ведь машины летят с большой скоростью...
С другой стороны - по улице Пушкарской - идти также небезопасно. Там два крутых поворота.
- Еще в апреле я обратилась в управление ЖКХ города, - подчеркивает Светлана Валентиновна. - И началась переписка. У меня уже целая папка этих бесполезных ответов. Сейчас ведь, наоборот, везде решили устанавливать «лежачих полицейских».сколько трагедий со школьниками случается!
Вот, например, ответ управления ЖКХ от 24 августа текущего года: «...дорожный знак 1.17 «Искусственная неровность» устанавливается только совместно с самой искусственной неровностью. В действующей на данный момент схеме дислокации указанные технические средства отсутствуют». Так речь и ведут руководители школы-интерната об их установке. Неужели этот вопрос не решить до тех пор, пока не произойдет несчастный случай?
- Конечно, большинство ребят остаются здесь ночевать, живут от каникул до каникул, - добавляет Светлана Минакова. - Но ведь есть и те, кто живет в городе и возвращается после занятий домой. Некоторые добираются самостоятельно, с тростью. Да и педагогам, родителям ходить страшно. Есть у нас два знака - «Осторожно, слепые дети», но ведь этого недостаточно.
Ни тротуаров, ни ограничителей скорости, ни наконец так необходимых «лежачих полицейских». Единственные «искусственные неровности» пока - это кое-где оставшиеся без заплат ямы. Но ведь сейчас дороги активно ремонтируются. Да и «лежачих полицейских» обещал глава города установить около всех образовательных учреждений после недавней трагедии, что произошла близ одной из школ областного центра.
На мой взгляд, было бы правильно первым делом обратить внимание на специализированные учреждения - школу-интернат для слабовидящих в частности. В юбилейный год это был бы один из самых нужных подарков.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…